Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские преступники стали изощреннее

По данным новосибирской прокуратуры, за первый квартал количество зарегистрированных правонарушений выросло на 6,8% до 12,2 тысяч (здесь и далее – сравнивается с аналогичным периодом прошлого года). Но при этом количество преступлений против личности сократилось – разбойных нападений стало меньше на 10%, изнасилований на 10%. Угонять автотранспорт стали меньше на 7%. Статистика преступлений по незаконному обороту наркотиков упала на четверть.

Но при этом на 37,4% выросло количество мошенничеств.   Режим самоизоляции, который препятствует общению людей, вступил в силу в последние дни марта и не мог оказать существенного влияния на картину.

Но в апреле уединение, вынужденные выходные привели к росту мошенничеств в финансовой сфере, отметил ЦБ РФ. так, по данным регулятора, фиксируется одна и та же схема – мошенники звонят клиентам под видом работников банка и выманивают пароль от личного кабинета или банковской карты. Также рассылаются письма со ссылкой на фишинговые сайты. Звучат обещания разного рода компенсаций, отсрочки по выплате кредитов или услуг по диагностике заражения коронавирусом.

Одним из оснований, на которое ссылаются преступники, это закон о кредитных каникулах, который дает право заемщикам, чьи доходы за март снизились более чем на 30% из-за коронавируса, получить отсрочку по кредитным платежам на полгода.