Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские тесты на COVID-19 поступили в Киев

Новосибирский АО «Вектор-Бест» начал производить тест-системы на COVID-19 – первая партия уже поступила в Киев и в ближайшее время станет доступной для пациентов

Новосибирское АО «Вектор-Бест» зарегистрировало в Росздравнадзоре тест-систему на COVID-19 с использованием метода полимеразной цепной реакции и начало выпуск  на собственных мощностях.

Как указывается на сайте новосибирского предприятия «Вектор-Бест», тест-система представляет собой набор реагентов D-5580 «РеалБест РНК SARS-CoV-2» для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени. Все необходимые компоненты для ОТ-ПЦР входят в реакционную смесь, включая ревертазу и Taq-полимеразу. Не требуются дополнительное оборудование и реагенты для проведения ревертирования. Набор рассчитан на проведение анализа 96 образцов (включая два контрольных образца), срок хранения –  до года при температуре 2-8°С. В жарком климате жаре срок хранения падает до 14 дней. Набор используется с регистрирующими амплификаторами планшетного типа: «CFX96» (Bio-Rad, США); «ДТпрайм» (ООО «НПО ДНК-Технология», Россия). Чувствительность выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2, составляет 25 копий в ПЦР-пробе, что соответствует 1х103 копий/мл исходного образца (при использовании наборов «РеалБест экстракция 100» или «РеалБест УниМаг» для выделения РНК).

Теперь тест на коронавирус можно сделать в Киеве и в тот же день получить результат

С сегодняшнего дня тесты «Вектор-Бест» доcтупны и на Украине через киевское представительство. Для работы на украинском рынке компания запустила собственный сайт в зоне kiev.ua. Сообщение о тест – системах опубликовано на главной странице с пометкой “Важлива новина!!!”.   В сообщении говорится, что “компанія Вектор-Бест-Україна офіційно зареєструвала тест-систему для швидкого визначення антитіл (IgM та IgG) до коронавірусу SARS/CoV-2 , що є збудником синдрому COVID-19. Даний тест буде доступним для продажу вже найближчим часом».

В Киеве приобрести тесты можно будет в представительстве компании на ул Бориспольской, дом 9 (от метро «Борисiпльська» или «Червоний хутiр»  через «Парк партизанскоi слави»).

Предприятие «Вектор – Бест»  появилось в начале 90-х годов прошлого века как цех по производству наборов для иммуноферментного анализа (ИФА) на  базе Научно-производственного объединения “Вектор” (с 1994 года – Государственный научный Центр вирусологии и биотехнологии “Вектор” ). Тогда только появилась ВИЧ – инфекция и стране требовалось разработать системы для определения заболевания. Над задачей работало тридцать человек, они выпустили иммуноферментную тест-систему для выявления ВИЧ. В 1992 году цех выделился в отдельное предприятие и стал акционерным обществом. Данные о владельцах находятся в депозитарии.  Сейчас, по данным Руспрофайл, в компании работает 852 сотрудника, выручка за 2018 год  – 3,7 млрд руб. , прибыль – 629 млн руб. Руководитель – Мурат Хусаинов. «Вектор – Бест» выпускает более 600 наименований продукции, в том числе для диагностики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, урогенитальных, герпесвирусных и природно-очаговых инфекций, гельминтозов, туберкулеза, анемии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний; имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Екатеринбурге, Хабаровске, Киеве. Создана широкая сеть дистрибьюторов: в Армении, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдове, Узбекистане, Таджикистане.

Тест -системы «Вектор-Бест» уже готовы использовать частные лаборатории. Так, руководитель «Инвитро» Александр Островский  в пятничной публикации на москвич.маг (moskvichmag) сообщил журналистке Ольге Ципенюк, что анализ на короновирус тестами «Вектор-бест» в его лабораториях будет стоить около 800–850 рублей.  Он уточнил, что “Инвитро” может обрабатывать порядка тысячи биоматериалов в день в Москве, а также по три-четыре сотни анализов в Санкт-Петербурге, Челябинске и Новосибирске.

Частные клиники «Гемотест» и «Хеликс» будут проводить тестирование на коронавирус при помощи тест-систем «Вектора» (соответственно 3 и 2,5 тысячи тестов в сутки). Также на сайте Росздравнадзора есть данные о двух тест-системах, помимо разработанных в ГНЦ «Вектор»: это «АмплиТест SARS-CoV-2» ( производители — ЦСП Минздрава России, ООО «ДНК-Технология ТС», АО «Генериум») и набор для выявления РНК коронавируса методом изотермической амплификации (РЗН 2020/9845), разработанный японской Mirai Genomics совместно с ООО «Генетические технологии» на базе казанского ООО «СмартЛайфКеа».

Лаборатория особо опасных инфекций государственной санитарно – эпидемиологической службы минздрава ДНР уже получает тест системы от производителя ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», сообщается на официальном сайте.  Метод основан на выявлении РНК короронавирусов ПЦР. Тестирование для лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию проводится бесплатно.

В России, полагает Островский, эпидемия пока «не вышла на пик» , поскольку в больницах, «в Коммунарке и в 52-й больнице реанимационных коек хватает, отделения еще не забиты больными». По его мнению, вирус COVID-19  очень заразен и коварен – часть заразившихся не чувствует симптомов заболевания. Именно эти люди и являются главными разносчиками инфекции.

В США, по прогнозу директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, могут погибнуть от 100 до 200 тысяч  человек. Всего в мире заразились 753 638 человек.