Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Страховщики пытаются ускорить внедрение страховок жилья от ЧС в пилотных регионах

«Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разослал  всем главам регионов РФ письма с напоминанием о необходимости создать рабочие группы для реализации положений законодательства о возмещении ущерба, причиненного жилым помещениям граждан», – говорится в пресс-релизе союза.

Закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций, одобренный Госдумой РФ в 2018 году, вступил в силу в августе прошлого года. Согласно закону, региональные власти  могут утверждать в своем регионе собственные условия программ по добровольному страхованию  жилья от ЧС. Губернатор и администрация региона должны   определить конкретные риски, которые будут страховаться по региональной программе  , а также прописать механизм выплат в случае ЧС.

Плату за страховку регион можно включать в квитанции за ЖКУ. Граждане, застраховавшие жилье и лишившиеся его в результате ЧС, получат либо новое жилье, либо компенсацию деньгами. В настоящее время региональные власти решают вопрос о разработке программ страхования жилья. В сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению жильем пострадавших от паводка в Иркутской области заявлял, что россиян нужно стимулировать к страхованию имущества.

В Сибири в качестве пилотных регионов устреждены Новосибирская и Омская области, Красноярский край. Страхование жилья в 2020 г. Станет одни из драйверов роста,  говорится в предварительном прогнозе «Эксперт РА». По итогам 2020 г. по сравнению с 2019-м темпы прироста премий по страхованию имущества граждан, согласно прогнозу «Эксперт РА», составят 14—16 %.