Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские депутаты попросили Медведева запретить снюсы

Производители используют самые разные носители для никотиносодержащих продуктов/ Bengt Wiberg с сайта Pixabay

На сегодняшней сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты рассмотрят обращение Комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением ограничить продажу “жевательных никотиносодержащих смесей” для несовершеннолетних.

Как указывается в обращении (текст имеется в распоряжении SibRu.com), после введения законодательных запретов на потребление табака производители «стремятся заполнить образовавшуюся нишу, продвигая и распространяя альтернативные традиционным сигаретам некурительные изделия, которые позиционируются как менее опасные для здоровья».  В частности, широкое распространение получили некурительные никотиносодержащие смеси, которые позиционируются как безопасные и не наносящие вреда здоровью. Но «влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Регулярное употребление жевательных никотиносодержащих смесей может вызвать рак десен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода».

Данная продукция к настоящему времени уже распространена среди несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет – никотиносодержащие смеси в пакетиках, в виде леденцов и конфет легкодоступны для ребенка, их можно купить практически в любом торговом объекте, законодательство позволяет торговать и рекламировать смеси без ограничений. Также большое разнообразие некурительной продукции создает определенные проблемы с идентификацией продукта.

Депутаты предлагают ввести «правовое регулирование в сфере оборота никотиносодержащей продукции, а также запретить продажу такой продукции несовершеннолетним.

Cнюс, он же «пэк» или «шайба» продается в виде леденцов или сосательных конфет. Формально запрещен с декабря 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Но производители нашли лазейку –  в законе говорится о табакосодержащих изделиях, а никотин можно добавлять не только в табак. В снюсе содержится никотина примерно в таком же количестве, как и в сигаретах. В Новосибирске от употребления снюсов уже погибли  несколько подростков, один из последних случаев произошел в общепите на улице Челюскинцев. Несовершеннолетний посетитель внезапно упал, подбежавшие к нему люди вспоминали, что изо рта у него пошла пена , а спустя несколько минут подросток скончался.

Региональные парламенты массово принимают постановления, ограничивающие продажу таких смесей, инициативы выдвинули парламентарии  в Татарстане, в Карачаево – Черкессии, Дагестане, Самарской области.  В Тульской области  разрабатывают законопроект по ограничению продажи не только табачных изделий, но также электронных сигарет и вэйпов. В  Новосибирске первым среди депутатов Заксобрания на проблему снюсов обратил внимание зампред строительного комитета Олег Сметанин, который заявил, что «детей и подростков в школах стали массово подсаживать на употребление жевательных смесей с предельно высоким содержанием никотина».

В законопроекте, который готовится к рассмотрению в Госдуме, речь идет о запрете оптовой и розничной торговли “насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией”.