Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Омском гостехуниверситете установили «Эльбрусы»

Новую лабораторию в Омском государственном техническом университете (кафедра “Комплексная защита информации”)  оборудовали отечественными компьютерами с процессорами “Эльбрус”.  В новой лаборатории ученые будут заниматься  исследованиями в области информационной безопасности.

Также лаборатория будет оснащена системами хранения данных Bitblaze Ganymed (“Битблэйз Ганимед”) и Bitblaze Sirius (“Битблэйз Сириус”).

«Эльбрус» – серия советских суперкомпьютеров, разработанных в Институте точной механики и вычислительной техники в 1970—1980-х годах . Усовершенствованные модификации используются в оборонной отрасли. Отдельные модели  «Эльбруса» доступны для рядовых пользователей, но отличаются высокой ценой.

Разработчики «Эльбруса» смогли сделать технику доступнее. Так, в сентябре этого года «Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука» (ИНЭУМв, ходит в состав концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех»), представил новый вариант  — «Эльбрус 801К». ПК создан на базе микропроцессора с отечественной архитектурой «Эльбрус» , операционная система – «Альт» (бывшая ALT Linux). Компьютер позволяет работать с векторной и растровой графикой, с редакторами видеофайлов, а также проводить обучение в средах программирования C++ и Python.

Но главная особенность, которая отличает новый вариант Эльбруса – возможность нескольким пользователям параллельно работать на одном системном блоке независимо друг от друга. Цена, как говорится в сообщении компании, около 30 тыс руб.В ноябре этого года 13 таких компьютеров поступили в детский технопарк “Кванториум” в Вологде.

Новикомбанк (опорный банк Госкорпорации “Ростех”) выделил 520 млн руб разработчикам Эльбруса на дальнейшие работы. Сумма – совокупность финансовых кредитов и гарантийных банковских обязательств.