Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Подмосковье добровольцы задали «Вектор спасения»

В подмосковном поселке Апаринки завершились всероссийские соревнования спасателей. Участники не только продемонстрировали навыки в решении нестандартных задач, но и поделились опытом со своими российскими и зарубежными коллегами.

Всероссийские соревнования по пожарно-спасательным дисциплинам «Вектор спасения» проходили на территории учебно-тренировочного полигона ГКУ г. Москвы «Пожарно-спасательный центр» в Ленинском районе, в поселке Апаринки.

На соревнования съехались лучшие представители команд из регионов

Целую неделю добровольцы – спасатели соревновались в практических навыках, включая тушение пожара, спасение утопающего на воде, действия при ДТП, спасательные работы на высоте, завал, лабиринт и оказание первой помощи, а также знакомились с последними достижениями и наработками в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Спасателей познакомили с последними наработками в решении ЧС

От лица Новосибирского регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей выступала команда студентов-спасателей Военизированного горноспасательного студенческого отряда «Северный Волк».

Фото на память – традиционная часть съездов спасателей

Для новосибирской команды основные этапы соревнований прошли плечом к плечу со сборной командой из Германии (THW) и командой Пермского края. Оказалось, что в практике и решении оперативных задач у команд существует много общего, но в то же время есть собственные наработки.

Соревнования проводились в условиях, максимально близким к чрезвычайным

«Студенты новосибирского колледжа телекоммуникаций и информатики СибГУТИ только в этом году приступили к изучению профильных пожарно-спасательных дисциплин. Тем не менее они показали хорошие результаты как в командном, так и в личном зачёте», – прокомментировал руководитель Новосибирского регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей выступала команда студентов-спасателей Военизированного горноспасательного студенческого отряда «Северный Волк» Роман Быков.

Участники быстро справлялись с поставленными задачами

Участники полевых учений прочувствовали на себе, что ощущает и как видит действия спасателей пострадавший в ЧС, а также смогли проявить полученные на форуме знания в финальный день учений.

Соревнования проходили на специальном полигоне

Инструкторам курса “Волонтер по безопасности” представилась возможность обучится оказанию первой помощи и первой психологической помощи пострадавшим в ЧС, а также получить теоретические и практические знания по противопожарной безопасности и самое главное изучить и усвоить алгоритм действий волонтеров в случае возникновения ЧС.

Разбор практик и полетов – неотъемлемая часть соревнований

«Развитие спасательных и пожарно-прикладных дисциплин мотивирует молодежь на развитие в спорте и дает толчок к улучшению пропаганды безопасности в ЧС и выживании», – отметил Алексей Романов, офицер МЧС в отставке, заместитель председателя регионального отделение партии Ветеранов России.

Рабочие связи перерастают в дружеские

Соревнования проходят ежегодно, в этом году организатором мероприятия выступил всероссийский студенческий корпус спасателей.