Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Рогозин разберется в ситуации с «Ангарой»

Ситуация с ракетой семейства «Ангара» привлекла внимание гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина – после ноябрьских праздников чиновник отправляется в Омск на производственное объединение «Полет» с рабочей поездкой «для инспекции хода подготовки производства ракет», говорится в сообщении Роскосмоса.

На днях «Роскосмос» сообщил о расторжении контракта с центром Хруничева на производство первой заказанной в интересах госкорпорации ракеты-носителя «Ангара-1.2», с помощью которой в 2021 г. планировалось запустить три спутника связи «Гонец-М». Контракт был подписан в июле, его стоимость составляла более 2 млрд руб. Ракету должны были произвести к 15 октября 2021 г.

Сейчас срок начала серийного производства ракет семейства «Ангара» на производственном объединении «Полет» в Омске перенесен на  2023 г., отметил «Роскосмос». Госкорпорация рассчитывает, что в 2024 г. тяжелая «Ангара» полностью заменит ракеты-носители «Протон-М».

Ракеты-носители “Ангара” являются экологически чистыми, поскольку двигатели работают на керосине и кислороде без использования крайне токсичного гептила. Семейство “Ангара” спроектировано по модульному типу, включает ракеты четырех классов – от легкого до тяжелого (“Ангара-А1.2”, “Ангара-А5”, “Ангара-А5М” и “Ангара-А5В”) грузоподъемностью от 3,8 тонны до 35 тонн для запусков с космодрома “Плесецк” и “Восточный”.

Летом этого года  руководитель филиала Центра Хруничева – директором ПО “Полет” Виктор Шулико собщал, что изготовление третьей тяжелой и второй легкой ракет-носителей семейства “Ангара” в филиале Космического центра Хруничева ПО “Полет ” (Омск) отстает от производственных сроков , задержка составляет от трех месяцев до года. В июне этого года, комментируя ситуацию с ракетой, гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил,  что ” ракеты изготовят вовремя” (цитата по РИА Новости).