Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Голикова: в РФ будет создано 65 генетических лабораторий мирового уровня

К 2027 году в России будет создано 65 генетических лабораторий мирового класса  – в том числе и на ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор”. 

О планах создания новой инфраструктуры для проведения исследований сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, говорится на сайте Kremlin.ru.

«Мы ставим перед собой очень амбициозные задачи. Речь идет о создании генетических технологий по 37 направлениям, о создании 65 новых лабораторий мирового класса, которые будут охватывать вот эту всю структуру, которая связана с функционированием генетических исследований в Российской Федерации», — заявила вице-премьер.

На поддержку лабораторий и их оснащение из федерального бюджета планируется выделить до 2027 года 11,2 млрд рублей.

Три российских научных центра будут вести исследования по четырём ключевым темам, а именно: биобезопасность, медицина, промышленная и сельскохозяйственная генетика. Голикова уточнила, что на базе государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора с участием государственного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор” будут проводится исследования  по биобезопасности и обеспечения технологической независимости.  Институт Российской академии наук имени Энгельгардта в консорциуме с другими научными и образовательными учреждениями будет представлять направление медицины, Курчатовский институт  – генетику в сфере промышленности и сельского хозяйства.  

По словам Голиковой, «уже в октябре мы наметили предметно заслушать наших коллег по тем программам, которые были представлены на конкурс, для того чтобы чётко иметь представление, какой вклад в развитие тех направлений, о которых я сказала, и в развитие экономики России эти генетические центры смогут внести».

Центры создаются в соответствии с указом президента Владимира Путина “О развитии генетических технологий в России”. Указ поставил перед правительством задачу обеспечить разработку биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для медиков, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности.