Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Полковник армии ДНР возглавил Элисту

Экс-руководитель ДНР Дмитрий Трапезников сможет применить свой опыт антикризисного управления –  в одной из самых проблемных российских республик, в Калмыкии.

Глава республики Бату Хасиков поддержал назначение Трапезникова на пост руководителя Элисты. Теперь Трапезникову придется не только решать проблему водоснабжения и вывоза мусора, но и бороться с безработицей и преступностью.

Дмитрий Трапезников, бывший и.о. главы Донецкой Народной Республики, решением депутатов Элистинского городского собрания избран главой администрации Элисты, сообщил глава республики Калмыкия Бату Хасиков на своей страничке в соцсетях.

Объясняя поддержку Трапезникова, Хасиков признал, что “ситуация [в Элисте] действительно сложная”.   По его мнению, “многие проблемы не решались годами, и чтобы сдвинуть их с места, необходимы нестандартные решения. Нужен настоящий антикризисный менеджер во главе города – с большим опытом работы, способный принимать быстрые, но при этом продуманные решения, умеющий работать в сложных и зачастую кризисных условиях».

Трапезников, отметил Хасиков, «человек в теме»: вник в проблемы Элисты, участвовал в проведении экспертизы проблемных вопросов.  «Его огромный опыт работы в крайне сложных условиях Донецкой народной республики, несомненно, будет полезен».  По сообщению РБК со ссылкой на источник в АП, Трапезникова  предложил Хасикову помощник российского президента Владислав Сурков.

Трапезников родился 12 апреля 1981 г. в Краснодаре. Окончил Донбасскую государственную академию строительства и архитектуры, магистратуру сразу двух вузов – Донецкой академии управлении и госслужбы и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова в Нальчике. На сайте администрации Элисты сообщается, что Трапезников 2018 году окончил Донецкое высшее общевойсковое командное училище ВС. 

Административный опыт у Трапезникова немаленький. С 2014 года он был назначен главой администрации Тельмановского района ДНР, в 2015 году  – первым заместителем руководителя администрации Главы ДНР и по совместительству начальником управления внутренней политики,  в 2016 году – заместителем Председателя Совета Министров ДНР.  В 2016 году году присвоено воинское звание Полковник Вооруженных сил ДНР.  31 августа 2018 года назначен временно исполняющим обязанности Главы ДНР, председателем Совета министров ДНР, Верховным Главнокомандующим ДНР.

Выступление Трапезникова перед депутами Элистинского городского собрания /страница Хасикова в vk.com

Калмыкия – один из самых сложных для управленцев регионов. Трапезникову придется не только вспомнить свой опыт антикризисного менеджмента, но и найти новые решения. Элиста,равно как и Калмыкия в целом,стали лидерами антирейтинга, проведенном в этом году Российским отделением Всемирного фонда дикой природы. Жителей республики категорически не устроило устроило качество воды и объем отходов из пластика. Помимо экологии, в регионе зафиксированы  самые низкие по стране зарплаты работников сферы образования, бюджетников, а также высокая безработица, в прошлом году отмечен рост подростковой преступности.