Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Группа БКС покупает УК «Уралсиб»

Главное для БКС - сохранить клиентов "Уралсиба"

Олега Михасенко решил наконец довести до конца свое давнее, еще с 2015 года, желание купить УК «Уралсиб». Основное преимущество одной из старейших российских управляющих компаний – качественная клиентская база. Чтобы не растерять драгоценных клиентов, БКС готово сохранить управляющей компании ее название даже после совершения сделки, которая должна произойти до конца этого года.

«Финансовая группа БКС приобретает управляющую компанию “Уралсиб” в рамках соглашения с финансовой корпорацией “Уралсиб” о стратегическом партнерстве в сфере продаж инвестиционных продуктов и услуг»,  – говорится в сообщении пресс-службы БКС на сайте компании.  Интерес БКС к приобретению «Уралсиба» состоит в «развитии каналов продвижения через партнерство с таким сильным дистрибьютором, как ФК “Уралсиб”», отмечается в релизе.  В свою очередь клиенты ФГ “Уралсиб” получат после сделки доступ к продуктам управления активами, структурные продукты и брокерское обслуживание.

Сумма возможной сделки не раскрывается, аналитики говорят о планке в 1–1,5 млрд руб.   Отмечая возможные риски сделки, аналитики указывают, что главный актив УК – это клиенты, значительная часть которых является участниками паевых фондов «Уралсиба». Поэтому после сделки решено сохранить историческое название УК.

К слову,  БКС давно присматривается к УК «Уралсиб». В 2015 году стороны заключали договор, который был направлен в ФАС, но согласование совпало с санацией банка, и сделка не состоялась.

ФГ БКС — один из ведущих операторов российского фондового рынка, обслуживает более 300 тысяч брокерских счетов.  По итогам первого полугодия 2019 года выручка БКС составила  3 651 000 000 руб, обогнав “Финам”, “Сбербанк КИБ”, “Атон”, «ВТБ Капитал Брокер», “Солид” и другие. В группу БКС входят УК БКС и УК «БКС—Фонды недвижимости».УК “Уралсиб” –  старейшая из российских управляющих компаний.

Основной владелец и президент группы  БКС –  Олег Михасенко,  один из самых удачливых российских предпринимателей в области финансов. Родился 25 января 1962 года в Читинской области, по образованию горный инженер.

О том, как выпускник иркутского политеха стал финансовым менеджером, известно немногое. В 1991 году Михасенко было почти тридцать лет, и по данным Bloomberg, он начал создавать финансовую империю со скупки ваучеров у граждан в 1991 году. На стихийной барахолке у новосибирского ЦУМа скупали ваучеры многие, но только Михасенко смог вложить их в финансовую компанию, огромная вывеска которой “Брокер. Кредит. Сервис” долгие годы украшала здание на пересечении Вокзальной магистрали и улицы Советской. Сам Михасенко уменьшает возраст своей компании, указывая в «Википедии» в качестве старта 1995 год.

В начале нулевых БКС открыла филиал в Москве, а в 2013 вышла в инвестиционно-банковский бизнес, начав играть на поле, где бал правили столь крупные игроки, как Сбербанк и ВТБ.

Менеджмент БКС оказался сильным не только в тактике, но и в стратегии. В 2016 году, уже после введения санкций,  БКС решила выйти на зарубежный рынок и приобрела у «Альфа-банка»  американского брокера Alforma Capital Markets.  Так БКС стала торговать на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Сделку с УК «Уралсиб» БКС планирует закрыть до конца года.