Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Как чуваши с томичами планируют “подвинуть” уральцев с китайского рынка

Ученые томского Института физики прочности и материаловедения СО РАН  придумали технологию производства танк – контейнеров для перевозки сжиженного природного газа. Опробовать новую технологию и в дальнейшем внедрить ее намерены на ЗАО “Чебоксарское предприятие “Сеспель”.

«С использованием разработанных технологий и оборудования на базе чебоксарского предприятия «Сеспель» ведутся работы по организации крупномасштабного производства танк-контейнеров для СПГ», – говорится в официальном сообщении института. В планах ученых и производственников – наладить выпуск более 500 танк-контейнеров в год, что «позволит обеспечить импортонезависимость России от поставок криогенных танк-контейнеров для хранения и перевозки сжиженного природного газа». Ученые защитили свою разработку «двумя патентами и четырьмя ноу-хау».

Танк-контейнеры (цистерны) предназначены для перевозки жидкостей, сжиженных газов и ряда сыпучих продуктов. Емкость для перевозки представляет собой контейнер, состоящий из каркаса и цистерны, оборудованной сливной арматурой и устройствами для разгрузки.

Использование наработок томских ученых открывает перед чувашским производителем неплохие перспективы, поскольку  танк – контейнеры  для транспортировки сжиженного газа используются повсеместно, и потребность в них растет вместе с ростом объемов потребления сжиженного газа. По данным Международной танк-контейнерной ассоциации (ITCO), средний прирост объема перевозок Европе составляет 10–12% в год. Россия и Восточная Европа только начали развивать этот рынок перевозок.

Сейчас российские компании подчас вынуждены использовать импортные контейнеры, в том числе произведенные китайцами. О ёмкости и перспективах рынка можно судить по крупному контракту, недавно заключенному в рамках Восточного экономического форума между танспортной группой FESCO и китайскими логистическими компаниями Best Ship Energy Management Co. Ltd и Zhe Jiang Rui Neng Ocean Shipping Co. Ltd. Цель соглашения –  развитие интермодальных перевозок сжиженного природного газа в танк-контейнерах с Дальнего Востока в Китай.

Ответственность сторон делится следующим образом: FESCO предоставляет для перевозок свой подвижной состав и транспортный флот,  китайские компанииобеспечивают  парк танк-контейнеров и сбыт СПГ на территории Китая. В дальнейшем партнеры рассматривают возможность расширения географии совместных перевозок СПГ и на другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

FESCO – одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса.  Zhe Jiang Rui Neng Ocean Shipping Co. Ltd. – китайская логистическая компания, основанная в 2018 году и специализирующаяся на внутренних водных, а также международных грузовых перевозках. Компания занимается доставкой СПГ в танк-контейнерах. Best Ship Energy Management Co. Ltd основана в 2015 году в зоне свободной торговли Чунцин и также специализируется на доставке СПГ для компаний, который используют СПГ  в качестве топлива для автомобилей, судов и автозаправочных станций.

Контракты, подобные вышеуказанному, требуют увеличения парка танк –контейнеров.   По прогнозу российского минэнерго, что к 2035 г. производство Россией СПГ увеличится в 4 раза до 83 млн т. По оценке директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства энергетики РФ Александра Гладкова,  превышение спроса над предложением создаст нишу в 196 млн т, за которую Россия может «спокойно побороться». Спрос растет главным образом за счет Китая, который за последние три года наращивает поставки СПГ выше 40% ежегодно, а также новых потребителей – Бангладеш, Пакистана, Таиланда.

Сейчас СПГ в России производят «Газпром» и «Новатэк» , о планах зайти на этот рынок также заявила «Роснефть». Компания вместе с партнерами по «Сахалину-1» (ExxonMobil, японской Sodeco и индийской ONGC) намерена построить  завод в местечке  Де-Кастри (Хабаровский край).

Если верить заявлению завода “Уралкриомаш» (входит в группу «Уралвагонзавода»)  на собственном официальном сайте, то это предприятие  сейчас является единственным российским производителем контейнер-цистерн для перевозки СПГ. Также на сайте, в частности, говорится, что АО “Уралкриомаш”  является монополистом по изготовлению специализированных криогенных железнодорожных цистерн для железнодорожной колеи 1520  «не только в России, но и странах СНГ».  Сколько именно в год поизводится криоцистерн,  АО “Уралкриомаш” не раскрывает, но указывает, что основным заказчиком является Уралвагонзавод”, с которой, по данным Руспрофайл,  «Уралкриомаш» заключил 18 контрактов на 1,7 млрд руб. Далее с отрывом идут Минобороны, Минпромторг и Уральская Большегрузная Техника – Уралвагонзавод” и др.

Потребность в производстве российских цистерн для СПГ также будет расти из-за  перевода общественного транспорта на газомоторное топливо. Под эти цели правительство Дмитрия Медведева выделило 20 миллиардов рублей. Газ для новых автобусов будет поставляться в регионы в цистернах, часть из которых, возможно, будет создано по томской технологии.