Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

У Бе-200 нет керосина для полетов, закон позволяет не тушить, а огонь добрался до Якутии

Докатилось: в Якутии горит 506 тыс гектар леса. Главной причиной стремительного распространения огня стал приказ Минприроды РФ «Об утверждении правил тушения лесных пожаров», действующий с 2015 года

Даже в Минприроды никто не ожидал, что пожары, которые “экономически невыгодно тушить”, перекинутся на относительно далекую от Кемеровской области Якутию.

Термин «зона контроля» или «зона мониторинга»: так называют территории, на которых лесные пожары можно не тушить, если установлено, что огонь не представляет непосредственной угрозы для населенных пунктов и объектов экономики, а затраты на борьбу окажутся больше, чем потенциальный вред.

Потенциальным вредом оказались уже более 2 млн гектар лесного, таежного, охраняемого государством массива. Да, изначально предполагалось, что к зонам контроля отнесут труднодоступные, отдаленные районы, в которые сложно, а то и невозможно добраться людям и технике. По факту такой зоной стала вся Сибирь.

“Топлива нет, тушить не можем”

Никто даже не скрывает, что хваленые Бе-200 – на заметку, лучшие воздушные пожарники – остались без керосина. Да, во многие районы нельзя прилететь вертолетом и сбросить “канистру” с водой – в тех условиях винтокрылые просто не могут работать.

Но Бе-200 конструировался на заводе им. Бериева в Таганроге, испытывался на дерзких волнах Азовского моря, продается как семечки за рубеж, где его используют для тушения пожаров самого высокого уровня опасности. А в Сибири для него не осталось керосина…

Официально, в цифрах

Глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил, что пожары не тушат ради экономии средств.

В районах с даже гипотетической угрозой для населённых пунктов «необходимо наращивать группировку и работать по кромкам огня», – сказал Лапшин.
Дальше всех пошел Глава Рослесхоза Александр Агафонов, который, как видно из его слов, даже не в курсе, что есть такие самолеты, как Бе-200:

“[…]использование авиации для тушения лесов разорит федеральные власти. Ил-76 МЧС берёт 20 тонн воды и сбрасывает на участок в километр. Сколько же тогда нужно воды и топлива, чтобы потушить пожар в тайге?”, — сказал Агафонов.
Если господин Агафонов не в курсе, мы поясним – в случае, когда очаг возгорания находится от источника воды на расстоянии не более десяти километров, Бе-200 способен сбросить на него до 300 тонн воды на одной заправке.

Товарищ Агафонов, вам пора в отставку по собственному желанию – вы не только в лесах некомпетентны, вы в принципе некомпетентны ни в чем.

И чем дальше – тем все хуже. Еще вчера мы писали про 700 тыс га охваченных огнем, как сегодня эта цифра выросла в 2,5 раза и продолжает расти.

“Путина туда надо!”

Тем временем в Госдуме истерят сами против себя.

«У меня есть просто одно конкретное реальное предложение. Нужно взять всех нас, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, правительство РФ и во главе с президентом отправить в Восточную Сибирь, одеть в огнезащитные костюмы и бороться с огнем. Я уверена, что проблемы с тушением пожаров — в отсутствии системных подходов», — заявила депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя .
О каких системных подходах идет речь – Ганзя не уточнила, равно как и не ответила на вопросы, была ли она хоть раз в тайге и что бы она надела в качестве камуфляжа для борьбы с огнем. Но это уже детали. Главное хайпануть на теме.

Тем временем “пионерский костер” полыхает и распространяется. Самолеты стоят без керосина, люди сидят без жилья – кого не притопило в Иркутске, того поджарило в Красноярске.

А с высоких трибун рапортуют о том, что никакого ЧС нет, и режим “черное небо” (неформальный аналог ЧС) над Алтаем ввели по ошибке.