Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

К «Новосибирскому электровозоремонтному заводу» поданы многомиллионные иски

На днях иск к «Новосибирскому вагоноремонтному заводу»  в новосибирский арбитраж подала фирма «Изоник». Иск принят к производству, сумма претензий в материалах суда не указывается.

«Изоник» специализируется на оптовой торговле машинами и оборудованием. Среди судебных разбирательств, которые сейчас рассматриваются в арбитраже в отношении Новосибирcкого вагоноремонтного завода –  многомиллионные иски от АО “Желдорреммаш”,  “ГК СТК” .

«Новосибирский вагоноремонтный завод»  – начал строится в 40-х годах прошлого века для ремонта паровозов на Томской железной дороге. Учредители предприятия, по данным системы “Руспрофайл”,  структура РЖД АО “Желдорреммаш” и сингапурская «Частная компания с ограниченной ответственностьюСТМ- Сервис холдингс пте. Лтд». через ООО “СТМ-Сервис”. За 2017 год выручка предприятия достигла 1,3 млрд руб., прибыль – 5,8 млн руб.

Крупнейшие иски в совокупности на сумму более 65 млн руб к заводу поданы АО «Желдорреммаш». По одному из исков АО взыскивает средства за оплату поставленного товара и неустойку.

Весной на отраслевом совещании руководителей локомотивного комплекса с представителями ремонтных предприятий и производителями локомотивов заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Дирекции тяги Олег Валинский рассказывал, что компанию не устраивает «качество ремонта вагонов: растет количество заходов на неплановый ремонт и продолжительность простоя локомотивов на плановых видах ремонта».

«Мы понимаем потребности заказчика и принимаем все меры, чтобы уйти из зоны критики» – комментировал замечания заказчика директор ООО «Новосибирский электровозоремонтный завод» Максим Цыганец корреспонденту «Гудка».

Не смотря на трения с контрагентами, завод увеличивает масштабы деятельности. Так, в 2017 году на базе Новосибирского электровозоремонтного завода было создано совместное предпрятие, участниками стали ООО «Локомотивные технологии» (“ЛокоТех”) и ООО «СТМ-Сервис». Предприятие специализируется на ремонте грузовых электровозов серий 2ЭС6. В дальнейшем завод вложил около 100 млн рублей в модернизацию производственных помещений и станков