Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Южный ветер избавит Новосибирск от «черного неба»

Данные Сибирского центра ФГБУ НИЦ космической гидрометеорологии «Планета».

Ветер, который по прогнозам синоптиков должен смениться 26 июля на южный, возможно, принесет облегчение уставшим от смога жителям Новосибирской области.

По данным «Западно-Сибирского УГМС», начиная с 25 июля ветер сменился на северо – западный, а в субботу направление ветра кардинально поменяется на южный.

Смог, который всю неделю преследовал горожан – следствие лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. По данным администрации Красноярского края, на 25 июля зарегистрировано 20 лесных пожаров – в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском и Абанском районах на общей площади 7 тыс. га.

Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне, говорится в сообщении администрации. В тушении возгораний в лесах участвуют более 600 человек, в том числе специалисты из федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков, задействовано более 20 единиц техники.

Основная часть возгораний – в Эвенкии, где длительное время отсутствуют осадки, температура воздуха держится на отметке +30, ситуацию усугубляют сильные порывы ветра и высокая грозовая активность. Большинство возгораний зафиксировано в так называемой зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. Таких лесных пожаров в крае действует 109 на площади 899 тыс. га, три из них комиссия КЧС обязала тушить, к очагам возгораний доставлены сотрудники авиапожарной службы.

Большую часть пожаров, рассказал на пресс-конференции советник главы Рослесхоза Александр Агафонов, тушить не будут – это экономически не обосновано, поскольку поажры находятся в труднодоступных местах.  

Новосибирские власти не сразу ввели режим “черного неба”, ссылаясь на данные, согласно которым концентрация вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустмые значения.