Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Ветеран украинского страхового рынка проиграл страховщику новосибирского Мариотта

Братья Саркисовы, владельцы российской страховой компании РЕСО-Гарантия, смогли добиться прекращения уголовного дела, возбужденное полицией Украины по заявлению одного из старейших крымских страховщиков. Саркисовым удалось отразить атаку на свой бизнес благодаря могущественному лобби армянской диаспоры, начало которому положил еще легендарный советский чиновник Анастас Микоян.

Украинская полиция закрыла дело в отношении братьев Саркисовых, основных акционеров «РЕСО-Гарантии». Сообщение со ссылкой на бессменного спикера компании, члена совета директоров «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова появилось в Ведомостях. По словам Иванова, дело закрыто за отсутствием состава преступления. Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 190 уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) расследовалось около полугода, с декабря 2018.

Основанием для уголовного преследования стало заявление ветерана украинского страхового рынка Льва Хлявича. Уроженца Воронежа, по данным его странички в сети ВК, выпускника воронежского госуниверситета. Страховой бизнес он поднял в Крыму, где его компания «Укринмедстрах» страховала туристов.

В 2008 г. братья Саркисовы купили 33% акций страховщика «Укринмедстрах» за $17,5 млн у структуры Льва Хлявича. По данным ведомостей со ссылкой на ответ из следственных органов, сделка включала соглашение о купле-продаже, личных гарантиях и о залоге 10% украинской компании Саркисовых «Просто-страхование» для обеспечения договора купли-продажи. Хлявич обвинил Саркисовых, что они нарушили договор залога и передали 10% «Просто-страхование» компании «РЕСО-интер». По словам Иванова, после переворота в 2015 году Хлявич  фальсифицировал документы о продаже «Укринмедстраха» и стал вымогать у братьев Саркисовых еще $10 млн

«РЕСО- Гарантия» – входит в топ-5 страховых компаний по сборам на территории РФ (за 2018 г – более 9 млрд руб). В 2019 г. доля топ-5 существенно выросла с 61% до 68%.

Сергей и Николай Саркисовы – контролирующие акционеры компании, владеют пакетом более 60%. Еще один крупный акционер – французский страховщик АХА (36,7%).   Рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings в июне этого года опубликовало другую структуру собственности компании. Так, по данным S&P GR, конечным собственником 56,6% акций “РЕСО-Гарантия” является  кипрская неоперационная холдинговая  компания Stanpeak Ltd. Stanpeak.  Оставшаяся часть акций принадлежит базирующейся во Франции международной страховой компании AXA Group (36,7%) и миноритарным акционерам (6,7%).

Среди крупнейших сделок РЕСО – Гарантия в Новосибирске  – контракт на ДМС «Новосибирской аптечной сети»,  заключенный в 2015 году, когда полисы ДМС получило более 900 сотрудников сети. Сделку с Marriott Hotel компания заключила в 2015 году на 1 млрд руб. По данным официального сайта, РЕСО -Гарантия страховала не только отель, но и другие бизнесы Александра Бойко, в том числе Гринвич, Трансервис и другие.

Ведомости, сообщая о прекращении уголовного  влияния в отношении Саркисовых, не приводят никаких комментариев. Газета “Версия” в качестве объяснения напоминает о могущественном армянском лобби, начало которому положил еще советский чиновник Анастас Микоян.  В советские годы, напоминает автор «Версии», тесные связи между представителями армянской диаспоры по всему миру помогли добиться новых возможностей для экспорта советской продукции. Лобби сохранилось до сих пор, утверждает автор публикации в «Версии» и в качестве доказательств приводит передачу в начале 90-х годов Русско-Европейского Страхового общества в собственность Саркисовых.

Проблемы на украинском рынке не отразились на общем финансовом положении братьев Саркисовых. Средств хватает не только на бизнес, но и на продюсирование кинофильмов. На днях на кинофестивале в Таормине (Taormina Film Fest )   фильм Show Me What You Got (“Покажи мне, что у тебя есть”) получил главный приз. Продюсерами выступили  Сергей и Николай Саркисовы. Сергей Саркисов закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в 2016 году. Вместе с сыном Николаем он основал международную продюсерскую компанию “Блиц фильм”.

Лев Хлявич объявлен в международный розыск по линии Интерпола за вымогательство, говорится в сообщении агентства страховых новостей со ссылкой на официальное сообщение компании «РЕСО – Гарантия».