Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирский облизбирком провел селекторное совещание о выборах 2019

18 июня Избирательная комиссия Новосибирской области провела семинар-совещание с членами территориальных комиссий по подготовке и проведению выборов в единый день голосования в режиме видеоконференцсвязи.

8 сентября 2019 года на территории Новосибирской области состоится 30 избирательных кампаний.

Председатель Новосибирского облизбиркома Ольга Благо рассказала о задачах на текущий период, в том числе о необходимости взаимодействия с политическими партиями, об обучении членов участковых комиссий, об уточнении паспортов доступности по каждому избирательному участку, о сроках аккредитации СМИ.

Ольга Анатольевна также акцентировала внимание на то, что главная задача избирательных комиссий – проведение выборов с соблюдением принципов открытости, гласности и легитимности.

Так как сейчас начался этап выдвижения кандидатов, секретарь комиссии Наталья Кошкина довела до сведения организаторов выборов порядок и сроки выдвижения и регистрации кандидатов.

Заместитель председателя комиссии Надежда Маринкевич проинформировала о необходимости осуществления контроля за предвыборной агитацией, рассказала алгоритм действий избирательных комиссий в случаях нарушения ведения предвыборной агитации.

О порядке финансового обеспечения подготовки и проведения выборов участникам совещания рассказала главный бухгалтер комиссии Елены Трофимович.

В завершении семинара выступила начальник правового отдела комиссии Оксана Хижина, которая обратила внимание организаторов выборов на порядок и сроки рассмотрения жалоб (обращений) участников избирательного процесса.