Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Штефан Дюрр показал Травникову Елбань

Крупный животноводческий комплекс в небольшом селе Елбань Маслянинского района, созданный российско-германским холдингом «Эконива» Штефана Дюрра, сегодня показали губернатору Андрею Травникову. Комплекс сдали еще в декабре прошлого года, но лето –  лучшее время для демонстрации проектов агробизнеса.

Животноводческий комплекс рассчитан на 6 тыс. голов коров. Проектная мощность – 62 тысячи тонн молока в год. Комплекс автоматизирован, среди внедренных технических новинок – две доильные «карусели», система водоочистки, пять вертикальных танков – охладителей на 156 тонн молока ежесуточно. Внедрена ИТ – программа управлением стадом. На животных, в помещениях установлены датчики, показатели поступают в систему, на основании показателей оператор получает указание об изменении температурного режима, внесении тех или иных изменений в рацион и так далее.

На территории региона Сибирская нива строит вертикально – интегрированный холдинг, в планах – запуск перерабатывающего предприятия. Молочный завод мощностью переработки 1150 тонн сутки – 420 тыс. тонн в год будет выпускать линейку молочной продукции, в том числе сыр, сливочное масла, сухое молоко, йогурты и так далее. Предприятие уже строится, сдача в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Комплекс в селе Елбань  – третий объект компании на  территории Новосибирской области. Первые два – в селах Борково и Пеньково рассчитаны на 7,5 тыс. голов.

В планах  – создание двух животноводческих комплексов в Черепановском районе на месте предприятий обанкротившегося агропромышленного холдинга «Радуга». В крошечной Листвянке (около 500 жителей), до которой ехать на автобусе от Черепаново больше часа, «Сибирская Нива» планирует создать животноводческий комплекс на 3,5 тысяч коров мощностью 80 тонн сырого молока в сутки, расчетный объем инвестиций – 2,5 млрд руб.

ООО «Сибирская Нива»  – дочернее предприятие  ООО «Эконива-АПК Холдинг», который объединяет сельскохозяйственные активы в Новосибирской, Воронежской, Калужской, Тюменской, Оренбургской и Курской областях. Холдинг является одним из крупнейших игроков на рынке сырого молока в России. Основные предприятия ООО «Сибирская Нива» расположены в Маслянинском районе Новосибирской области. Основной акционер – гражданин России Штефан Дюрр. Гражданство было присвоено Дюрру в 2013 году указом Владимира Путина за особые заслуги перед Россией.

Дюрр ранее сообщал, что в планах «Сибирской нивы» инвестировать около 12 млрд руб. в расширение молочного животноводства и увеличить поголовье молочного стада до 20 тыс. голов дойного стада к 2022 году.

В Новосибирской области , по данным облправительства, молочным животноводством занимаются 382 сельскохозяйственных организации, крестьянско-фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателя. Суммарная численность коров молочного направления – 128,8 тыс. голов. В 2018 году в регионе произвели 602 тыс. т молока (104% к уровню 2017 года).

СПРАВКА
Елбань – крошечное село в Маслянинском районе, до областного центра -136 км. По данным переписи населения 2010 года, в селе 839 жителей. Рядом с селом протекает доноименная река, приток Бердюшихи. В основе названия лежит «елбан» – высокий гладкий мыс на берегу реки или озера. В словаре Даля встречается слово “елбан” в значении “высокий, округлый мыс, холм”. Происхождение, возможно, тюрское. Ср. тур. yalman – «зубчатая вершина, пик», также «острие».