Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские власти обещают открыть четыре онкоцентра

Смертность от новообразований планируют снизить на 13% за пять лет

Смотрится смешно и грустно, но хочется верить с трудом. Наверное так можно озвучить эмоции граждан, которые живут в Новосибирске и области. Особенно актуально напомнить это министру здравоохранения Константину Хальзову после того, как вопрос был поднят на открытии предвыборного штаба кандидата в мэры Новосибирска Сергея Бойко.

До конца 2019 года в Новосибирской области откроют четыре Центра амбулаторной онкологической помощи, сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

«Тенденция к снижению есть, мы знаем о наших слабых местах, работаем в этом направлении. Мы должны рано выявлять онкозаболевания и должны сразу принимать участие в лечении данных пациентов», — поделился министр на пресс-конференции, посвящённой началу национального проекта «Здравоохранение».

Одна из задач проекта — снижение количества смертей в регионе до 185 случаев на 100 тыс. человек. В России в целом этот показатель сейчас достигает 201 на 100 тыс. населения, в Новосибирской области это число выше — 213.

ЦАОП открываются на базе Ордынской центральной районной больницы, ГКБ № 2. Для них закупят оборудование для МРТ, УЗИ и эндоскопического обследования. Также ЦАОП откроют на горбольнице и в 11-й больнице.

При всех этих сладких цифрах официально год назад заявлялось, что первый онкоцентр в Новосибирске появится только в 2020 году.

“Да, мы понимаем, что нам нужно формировать современный онкологический центр, куда войдут все необходимые составляющие. Но строительство с момента закладки первого камня — это годы. Мы не можем просто так потерять 5 лет”, заявил Хальзов на пресс-конференции в 2018 году.

На самом деле не ясно – не то министр здравоохранения область неправильно использует терминологию, не то пресс-службы что-то путают. Фактически, если следовать логике министра, онкоцентром можно назвать любой подвал, где при помощи небольшого по размеру оборудования можно диагностировать рак. По факту, онкоцентр – это комплексное учреждение, где рак можно и уже возможно лечить – это даже не отделение больницы, а отдельный корпус с развитой инфраструктурой.

Бюрократические подколы и бравирование понятиями чтобы “галочкой отчитаться” перед вышестоящим начальством – это, пожалуй, главная раковая опухоль власти любого региона.

Надо полагать, что в Новосибирске в ближайшее время появится четыре съемных помещения на первых этажах жилых зданий, откуда будут выходить люди с очень грустными лицами. И как через такой проект Хальзов планирует снизить за 5 лет смертность от рака на 13% – известно только ему и его бумагам.