Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Депутаты Горсовета обсудили ситуацию на чкаловском заводе

Сообщения в прессе о снятии с производства бомбардировщиков Су-34 ,  переносе производства в Комсомольск-на-Амуре, а также грядущих сокращениях на авиастроительном заводе им. Чкалова заставили депутатов Горсовета Новосибирска изменить повестку и начать сессию с обсуждения  ситуации на заводе.

Новосибирский авиационный завод имени Валерия Чкалова – входит в корпорацию “Сухой”. Начал строится в 1031 году как завод горного оборудования, затем перепрофилирован в самолетостроительный.

Как сообщил заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Серов, поводом для слухов и негативных сообщений в прессе стал визит на завод председателя совета директоров корпорации Анатолия Сердюкова.

Сердюков известен как кризисный менеджер, что дало повод  для сообщений о проблемах на заводе, которые безотлагательно требуют решения. Но на деле ситуация на заводе стабильная, заверил Серов. По его данным, завод ориентирован главным образом на выполнение гособоронзаказа, и в 2015-2017 годах изготавливал более 20 изделий в год. Сейчас объемы выпуска снизились до 10 изделий в год и меньше.

Освободившиеся мощности завод использует для производства частей самолета SSJ-100 (фюзеляжей), также завод производит блоки для ТУ-160 (“Белый лебедь”). В планах – производство новых изделий по заказу минобороны.

Тем не менее чиновник признал, что некоторые из сообщений все-таки имеют основание. Так, последнее время на заводе происходит сокращение кадров. В каких размерах происходит оптимизация, чиновник не уточнил, только оговорился, что “подобные процессы происходят на практически на всех предприятиях, которые работают на гособоронзаказ”. По словам Серова, на чкаловском заводе работает около 6 тысяч человек, и несколько сотен из них оптимизация коснется. “Главным образом, это инженеры по организации управления производством. Рабочих практически не затронет”.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что информация о переносе производства с чкаловского завода «признана официально недостоверной, об этом есть сообщение от имени корпорации “Сухой”.