Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Мы отметили День Пожарной охраны»

На мероприятие собрались сотрудники Службы пожаротушения, Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, специальной пожарно-спасательной части, Школы безопасности и Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Всероссийского добровольного пожарного объединения.

На торжественном собрании начальник Главка МЧС генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов поздравил собравшихся с профессиональным праздником, отметил самоотверженность пожарных и преданность своему делу.

Отставной офицер МЧС, заместитель председателя партии ветеранов России Алексей Романов напомнил о тех, кто погиб при исполнении своего долга, спасая жизни людей и материальные ценности. Он подчеркнул, что необходимо постоянно анализировать происходящие ситуации, изучать мировой опыт и внедрять лучшие наработки из практики – как российских пожарных, так и зарубежных коллег.

В профессиональный праздник сотрудники МЧС провели мастер – класс по выживанию для школьников. Праздник отметили в новосибирском ДК Горького. Территория перед ДК превратилась в интерактивную площадку, где спасатели с использованием технических средств демонстрировали школьникам базовые навыки по спасению жизни, начиная от первой помощи и массажа сердца и заканчивая правилами и работой поработать с огнетушителями, водой и прочими инструментами необходимыми при пожаре.

«Сейчас спасатели располагают целым арсеналом технических средств для выживания в экстремальных условиях. Для детей знакомство с ними приносит не только массу новых и интересных впечатлений, но и оказывается незаменимым жизненным опытом», – отметил  член исполкома Всероссийского студенческого корпуса спасателей, руководитель ВИСК Дружина «Северный волк» Роман Быков.  По его словам, не смотря на мирное время, чрезвычайные ситуации возможны в жизни каждого человека, и владение хотя бы базовыми навыками существенно повышает шансы на выживание.

Молодежь должна знать, как правильно обращаться с огнем, а также действовать во внештатной ситуации, но теоретические знания, не подкрепленные практическими навыками, в экстремальной ситуации могут оказаться мертвым грузом, считает майор внутренней службы МЧС Андрей Караев. Поэтому, подытожил он, подобные мероприятия имеют большое значение для воспитания молодёжи и пропаганды правильного обращения с огнём.

Дети остались в восторге от увиденного. «Мне очень понравилось. Особенно стрельба водой по мишениям. Когда смотришь издалека на тушение пожара, то все кажется очень легко – подъезжает машина, вытаскиваются гидранты. А тут мне пришлось самой управлять шлангом, наводить его на цель. Тяжело! Но это незабываемые ощущения», – поделилась ученица пятого класса  Настя Быкова.

«Мне особенно понравилось тушить огонь. Когда одеваешься в пожарного, льёшь пену. Огнетушитель оказался не таким простым в обращении, нужна сноровка!», – добавил ученик пятого класса Демьян Демидов.