Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Кузбасско – хакасский поселок Полуторник

Вслед за Ингушетией и Чечней, где до сих пор не утихают волнения связанные с обменом территориями, Кузбасс и Хакасия затеяли собственную "земельную игру"

Территориальный спор возник между Кемеровской областью и Республикой Хакасия: руководители и специалисты территориальных управлений Росреестра и Кадастровых палат этих субъектов обсудили ход работ по уточнению границ между двумя регионами.

Проект границ между субъектами соответствует ранее установленным  согласно справочной карте, но есть и спорный вопрос – о поселке   Полуторник. Сейчас он относится к Кемеровской области. Но историческая часть поселка за рекой Урюп оказалась на территории Хакасии. Теперь властям предстоит решить вопрос об отнесении населенного пункта к одному из субъектов Федерации.

Юристы напомнили, что этот вопрос должны рассмотреть высшие органы исполнительной власти регионов, а сам проект границы между Хакасией и Кузбассом будет рассмотрен и утвержден на уровне региональных правительств.

Собственно, в этом споре все абсолютно идентично переделу границ на Кавказе –  и, как отмечают аналитики и политологи, может привести к таким же волнениям, какие с октября прошлого года не утихают в Ингушетии: именно руководители Чеченской Республики и Республики Ингушетия первоначально между собой договорились о взаимных территориальных обменах, которые, как оказалось, не устроили народ Ингушетии.