Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Прокурор Юрий Чайка заявил о выявленных нарушениях в «Ростехе» и «Роскосмосе»

От нерациональных трат до прямого воровства  – как оценивают нарушения аудиторы Счетной палаты и прокуроры.

По итогам проведенных в 2018 году прокурорских проверок ущерб от коррупционных преступлений составил 65,7 млрд руб., из них 1,6 млрд руб – нарушения в госкорпорациях «Ростех» и «Роскосмос», говорится докладе Генпрокуратуры для Совфеда. Всего  Генпрокуратура проверила около 19 тыс. организаций –  исполнителей оборонного заказа. Наиболее крупные нарушения выявлены в концерне «Алмаз-Антей», ПАО «ОАК», АО «НПК «Уралвагонзавод». Нарушения касаются «освоения средств, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения». Это факты неправомерного распоряжения средствами, завышения стоимости работ, срыв сроков и другие.

О многочисленных нарушениях в «Роскосмосе» известно давно.  По итогам 2017 года, ранее сообщал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин,   примерно 40% от всех выявленных недочетов или 760 млрд пришлось на Роскосмос.

Алексей Кудрин  списывал печальный результат на банальную некомпетентность. Еще в конце прошлого года Алексей Кудрин разъяснял:

 «…есть просто нерациональные траты, всевозможные нарушения дисциплины, неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены. Очень много омертвлено средств — не достроен объект или просто простаивает. Средства на счетах […] не используемы месяцами. Кроме того, несколько миллиардов утрачено –  по сути, своровано. Сейчас идут расследования».

Эксперты говорят о системном кризисе. В частности, такую точку зрения отстаивал руководитель Института космической политики Иван Моисеев. Разъясняя свою позицию для Ъ, он подчеркивал, что «одно дело, когда ты неправильно руководишь, что-то идет не туда, миллиарды тратятся, замораживаются, и другое дело, если эти проблемы не решают. Нужно найти виновного, найти проводку. Счетная палата не в состоянии этого сделать, и это не ее задача. Ее задача отслеживать, когда средства куда-то расходуются не по назначению. А там уже тогда подключаются другие», — объяснил Моисеев.

Смена руководства, которая произошла в «Роскосмосе» в 2018 году,  не помогла преодолеть системный кризис (или хищения) – но изменилась позиция холдинга в отношении проведения проверок. Корпорация опубликовала на своем сайте официальное сообщение, где подчеркивается, что «Роскосмос» «не только в курсе результатов проверки Генпрокуратурой предприятий промышленности, но и активно содействовало ей предоставлением материалов Службы внутреннего аудита Госкорпорации. На основании данных материалов на предприятиях ракетно-космической промышленности уже в конце 2018 года приняты исчерпывающие меры для наведения порядка».

«Ростех» самостоятельно находит множество нарушений и инициирует внутренние проверки, такой комментарий получил  “Ъ” от пресс-службу госкорпорации. По их итогам за 2018 год было инициировано более 250 уголовных дел.

Проверки «Ростеха» продолжатся, сообщил  в начале апреля Кудрин – СП опубликовала план своих проверок на этот год, откуда следует, что  госкорпорация «Ростех» будет проверена на предмет “использования бюджетных средств, предоставленных ей на содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции, а также на выполнение мероприятий по развитию отраслей промышленности в 2014–2017 годах”.