Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«В рамках Фармы – 2030 грантовой, безвозмездной денежной поддержки уже не будет»

Заместитель руководителя Проектного офиса Минпромторга России Ольга Белоконева рассказала о новых принципах поддержки проектов со стороны государства

Весной этого года Минпромторг РФ опубликовал проект Федеральной целевой программы развития «Фарма — 2030». Среди потенциальных возможностей поддержки отечественной фармацевтической отрасли и биотехнологий предлагалось создание фондов венчурного финансирования, фонда научных разработок, предоставление ценовых преференций для компаний, которые производят лекарства по полному циклу и другие меры. В числе наиболее обсуждаемых моментов оказались приоритеты и механизмы финансирования, продвижение российских разработок на мировой рынок.

«Главный вектор новой стратегии [Фарма 2030] состоит в глобализации отечественных разработок. В фокусе внимания – усиление экспорта, выход на зарубежные рынки», — рассказала замруководителя Проектного офиса Минпромторга РФ Ольга Белоконева корреспонденту «SibRu.com». — По ее словам, подобные меры поддержки целесообразно оказывать уже более зрелым проектам. Одним из отличий программы «Фарма – 2030», по ее словам, станет поддержка не только инновационных проектов, но и дженериков. «И это логично — думается, наши дженерики вполне могут занять достойное место на мировом рынке», — подчеркнула она. Для дженериков, по словам Белоконевой, будет оказываться регуляторная поддержка для снижения барьеров при выходе международные рынки, также предусмотрена серьезная поддержка в вопросе регистрации интеллектуальной собственности за рубежом. «В каждой стране существует своя законодательная база по регистрации препарата, проведению испытаний, многие моменты будут субсидироваться».

Белоконева напомнила, что в рамках программы «Фарма — 2020» для инновационных препаратов оказывалась грантовая, безвозвратная денежная поддержка. В стратегии «Фарма — 2030» таких мер, видимо, уже не будет, предположила она. В финансировании проектов будет участвовать Российская венчурная компания, принципы которой предполагают проработку механизма возврата инвестиций. «К отбору проектов будут относиться гораздо более жестко, список проектов будет сокращен» , — подчеркнула эксперт. «В фокусе окажутся наиболее перспективные проекты с точки зрения вывода на рынок. Но все это только предварительные соображения, стратегия «Фарма 2030» находится на стадии общественного обсуждения и будет дорабатываться», — подытожила она.

Региональные компании, в том числе из Сибири, не смогли воспользоваться возможностями господдержки своих разработок — в основном помощь получали компании столичного региона, отметила Белоконева.

Малое количество разработок из регионов компенсируется высоким качеством проработки проектов, подчеркнула эксперт. «Проектов из Сибири мало, но они.. крутые», — так охарактеризовала Белоконева уровень представленных разработок. Среди них она отметила томскую компанию «ИФАР», разработку Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, разработка которого «Рекомбинантный штамм осповакцины для терапии солидных опухолей» победила на конкурсе инновационных проектов «Стартап-ралли» и НМИЦ им.ак.Е.Н. Мешалкина ботулотоксин, который предотвращает развитие аритмии после открытых вмешательств на сердце.

Российский рынок фармпрепаратов привлекателен для производителей — только за сентябрь этого года объем в денежном выражении вырос на 8% по отношению к августу, а к сентябрю 2017 — на 4,2%
Ист: Данные розничного аудита фармрынка РФ, источник: DSM Group.

В результате реализации мероприятий программы «Фарма — 2020» была построена необходимая инновационная инфраструктура, осуществлен трансфер технологий в области производства лекарственных форм, российские компании научились выпускать высокотехнологичные фармацевтические продукты, подытожила Белоконева. Теперь, по ее мнению, глобальная задача, стоящая перед отраслью – занять равноправное положение на мировом фармацевтическом рынке. «А для этого совершенно необходимо разрабатывать инновационные лекарства. Поэтому одна из задач новой стратегии развития отрасли «Фарма — 2030» — расширение инструментов поддержки исследований и разработок первых и следующих в классе лекарственных веществ, в том числе и на ранних фазах доклинических исследований», — пояснила эксперт.