Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

За первое полугодие промпроизводство в Сибири выросло на 3,2% — выше, чем по стране в целом

В первом полугодии этого года индекс промышленного производства в СФО увеличился до 103,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — по стране в целом индекс составил 102%, говорится в сообщении пресс-службы полномочного представителя президента по СФО Сергея Меняйло.

Больше других выросла добыча полезных ископаемых – на 7,1%, рост выпуска продукции обрабатывающих производств – на 1,1%.

По данным пресс-службы Сергея Меняйло, выросли объемы строительных работ в Республике Тыва, Забайкальском крае, Кемеровской области. Также увеличился показатель ввода жилья в Республике Хакасия и Забайкальском крае – и это не смотря на снижение спроса на новостройки, отмечается в сообщении.

За первое полугодие текущего года размер посевных площадей под зерновые и зернобобовые культуры увеличился, как и в среднем по стране, на 1,4% (на 141 тысяча га), составив 21% от размера посевных площадей в целом по России, то есть около 10,1 миллиона га.

Полпред не уточнил, исходя из каких источников сделана оценка показателей. Традиционно ссылаются на Росстат, также свои оценки публикуют ЦБ РФ, минэконом и другие ведомства, подчас их мнения противоречат друг другу. Так, в начале года ВЭБ и ЦБ РФ разошлись в оценке инвестиционной активности. ВЭБ отметил спад инвестиций, а ЦБ — рост. В дальнейшем ЦБ повысил свой прогноз роста экономики в 2017 г. с 0,5-1 до 1-1,5% — благодаря более дорогой нефти ($50/барр. в среднем за год против своего прежнего прогноза в $40/барр.). Сценарии дальнейшего развития в прогнозе ЦБ отличаются ценой нефти и зависят от нее же.

В базовом варианте прогноза (снижение цены нефти до $40/барр. к концу 2017 г. и такая же цена в среднем в 2018-2019 гг.) темпы роста экономики в следующие два года сохранятся в пределах 1,5-2%. Это ниже среднемирового роста и не обеспечивает России сокращения разрыва в уровне жизни с развитыми экономиками, в то время как наиболее динамично развивающиеся страны этот разрыв сокращают.