Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Туристов из Бангкока поместили в санаторий

В Новосибирской области прибывших из-за рубежа туристов помещают  на карантин в недавно созданные обсерватории. Прибывших рейсом из  Бангкока (Таиланд) разместили в санаториях «Лунный камень» и «Обские зори», находится в которых люди будут в течение всего инкубационного периода. В соответствии с санитарными требованиями свободное общение запрещено, объекты под охраной, говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

Всего, как сообщил вице-губернатор Сергей Нелюбов, властям предстоит решить вопрос с обеспечением мест под обсервацию для 2-3 тысяч человек, которые будут прибывать в а/п Толмачево из-за границы. В соответствии с решением правительства вернуть находящихся за рубежом граждан РФ ежедневно Толмачево будет принимать до 200 таких пассажиров, сообщил Нелюбов. Для их размещения уже рассматриваются различные возможности – гостиницы,  санатории, оздоровительные лагеря.

Обсервация – медицинское наблюдение за теми, кто контактировал или мог контактировать с больными инфекционными заболеваниями в очаге карантинной болезни. Устанавливается на срок максимального инкубационного периода  с момента разобщения с больными или жителями карантинной зоны. Санаторий “Лунный камень” – расположен рядом с центром города, на улице Жуковского,  в здании, где в советские годы действовал “Дом малютки”.