Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Скончался Никита Исаев – через несколько дней после 42-го дня рождения

Политик отметил свой день рождения 12 ноября

Информагентства сообщили о смерти политика Никиты Исаева в ночь на 16 ноября в поезде Тамбов – Москва. По предварительной версии причиной смерти стала остановка сердца.

Факт смерти подтвердил журналистам РБК представитель политика Александр Макаренко. Последнее сообщение в соцсетях Никита Исаев оставил за несколько часов до смерти: “Тамбов – Москва. С чувством выполненного долга, направляюсь в Москву, оставляя здесь бороться тех кто знает свой регион лучше меня. Я же включаю регион в свои списки наиболее активных оппозиционных групп. 2019-2021 годы на Тамбовщине будут крайне любопытными”.

Проледнее фото Исаева, опубликованное на его странице в FB

Никита Исаев  – российский политик. Родился 12 ноября 1978 г. Кандидат юридических наук, действительный государственный советник третьего класса, эксперт Института актуальной экономики.  Несколько лет проработал на госслужбе, был в том числе директором департамента Министерства регионального развития по вопросам Северного Кавказа, Южной Осетии и Абхазии. Возглавлял президиум политического совета партии «Родина». Лидером «Новой России»  стал в январе 2017 г. «Новая Россия» – общественно-политическое движение, которое, как говорится на его сайте, работает над «формированием доверия к институтам государственной власти».

Смерть Исаева расценили как потерю даже его политические оппоненты. Так, Владимир Соловьев назвал Исаева человеком «с большим будущим».  Соловьев отметил, что он «был в оппозиции к власти, но он не был в оппозиции к стране и к народу».  По мнению Соловьева, у Исаева могло быть «яркое будущее в политике. Он мог там найти себя и стать во главе определенного тренда. Он – профессиональней и ярче многих тех, кто называет себя профессиональной оппозицией, а живут на подачки – известно откуда».

«Безумно жаль, – констатировал журналист Александр Асафов на своей странице в сети FB.  – Наши политические позиции сложно назвать близкими, мы часто полемизировали, но я считаю что важная часть политического процесса ушла вместе с ним. У нас было много общих планов, общались буквально позавчера. Очень, очень жаль. Соболезную родным и близким”.

Среди невыполненных планов Исаева – вопрос о строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Череповце. Запланированные акции протеста анонсирует “обложка” его страницы.

Депутат ГосДумы Олег Шеин, с которым Исаев планировал поехать в Череповец, характеризует Исаева как «талантливого оратора».

По словам старшего помощника руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Елены Марковской,  следователи «не видят в смерти лидера общественно-политического движения “Новая Россия” Никиты Исаева криминального следа, хотя проверка и выяснение обстоятельств проводится». (цитата по РИА Новости).

Политик предпочитал не привлекать внимания на своей личной жизни – известно, что у него двое детей от двух женщин. Помощница Исаева Алина Жестовская, сообщая о смерти на своей странице в Facebook, поспешила подчеркнуть факт личных отношений. «Друзья, это кошмарный сон. Но я уже не надеюсь проснуться. И я не стану сейчас писать официальных информсообщений. Отнеситесь к этому, как к словам женщины, переживающей утрату, и только».