Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Китайский производитель холодильников откроет 150 магазинов в России

Китайцы смирились с привычкой российских потребителей брать крупную бытовую технику в офф-лайновых магазинах. Теперь посмотреть, пощупать стиральные машины, холодильники и другую продукцию Haier можно будет фирменных магазинах компании. До конца 2020 года по стране заработает 150 точек, в том числе в Екатеринбурге, Новосибирске и других городах.

Через год в России будет 150 розничных магазинов Haier, рассказал на недавней пресс – конференции руководитель европейского подразделения Haier Яник Ферлинг (Yannick Fierling). По его словам, свою розничную экспансию Haier начнет уже в этом году – до конца 2019 года по стране заработают 50 офф-лайновых магазинов, за 2020 год их количество дорастет до 150. Сегодня продукция компании продается через дистрибьюторов.

Первый магазин Haier открыл еще в 2017 году в Набережных Челнах, где у компании собственное локальное производство, в 2018 году – в Москве в ТЦ «Черёмушки».

Флагманские категории компании — стиральные машины и холодильники, которые в России производятся в Татарстане, в ТОСЭР «Набережные Челны». Объем инвестиций в первую очередь завода холодильников Haier составила более 455 млн руб.

В планах – строительство «умного» завода, где будет установлена автоматизированная технологическая линия, а также индустриальная облачная платформа Cosmoplat, позволяющая межмашинное взаимодействие оборудования.

Власти Татарстана обеспечили китайским инвесторам режим максимального благоприятствования – так, улица, где будет располагаться “умный” завод, будет называться в честь китайской компании: “улица корпорации Хайер”.

Haier – китайская корпорация, создана в 1984 году. Сегодня – одна из ведущих производителей холодильников. В Китае на долю подключаемых устройств производства Haier приходится 44% рынка. А после приобретения Candy Hoover компания вошла в пятерку лидеров европейского рынка (5,9% рынка). Помимо собственной марки, группе компаний Haier принадлежат другие известные в мире бренды: AQUA, Casarte, Fisher&Paykel, General Electric (последний — в применении к бытовым электроприборам с 2016 г.). с 2009 г. выручка группы компаний практически удвоились с 18,5 до 37,2 млрд. долл. В России Haier ставит перед собой цель выйти к концу текущего года на оборот в 300 млн долл. В планах на текущий год – расширение ассортимента КБТ Hoover, расширение линейка машин для стирки и сушки DynamicNext.

Китайские компании активно инвестируют и развивают бизнес в России. Так, в сфере ИТ одной из крупных сделок стала покупка в мае прошлого года китайским инвестфондом Fosun International пакета 20% российской агроплатформы Prod.Center. Помимо продовольственной площадки, ранее китайский фонд стал совладельцем российского туроператора «Библио-Глобус» – через британский туроператорский холдингThomas Cook Group, акционером которого он является.

Каким образом Китай распространяет свое политическое влияние через экономику – читайте здесь