Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Путин заявил о возможности поставок трубного газа из Россию в Пакистан

России и Пакистану “есть над чем работать”, в частности, в  сфере железнодорожного транспорта и энергетики – ” причём здесь есть очень интересные и масштабные проекты”. Один из таких проектов – поставки трубного газа из России в Пакистан, заявил Владимир Путин на  встрече с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шехбазом Шарифом  на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

По словам российского президента, часть инфраструктуры уже создана –  «это Россия, Казахстан, Узбекистан». Остается, по его словам, «решить вопрос с Афганистаном», что возможно, «учитывая  влияние Пакистана на ситуацию в этой стране».

Поставки трубного газа в Пакистан обсуждаются давно. Собственной добычи газа Пакистану не хватает.  Ежегодный объем, по данным издания «Нефть и газ», находится на уровне около 40 млрд кубических метров в год, но объем снижается, месторождения скудеют, при этом в стране появляются новые промышленные мощности. Россия заявляла о готовности поставить Пакистану сжиженный газ, но в итоге Пакистан заключил контракты поставку СПГ с Оманом и Катаром.

В 2015 году был анонсирован проект магистрального газопровода (МГП) Пакистанский поток (Pakistan Stream Gas Pipeline, бывш. Север – Юг) предусматривает строительство газопровода протяженностью 1,1 тыс. км с юга на север Пакистана. Проект пока не реализован. Из-за угрозы санкций пришлось поменять подрядчиков – таким образом, будет строить компания специального назначения (SPV), которую создают в Пакистане вместе с Inter State Gas Systems. Вместо структуры «Ростеха» с российской стороны в проекте будет участвовать фирма, учрежденная ФГУП «Центр эксплуатационных услуг», Минэнерго, Евразийским трубопроводным консорциумом (ЕТК), а также ТМК.