Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Общественник и политик из Новосибирска стали чиновниками в ДНР

Масштабные задачи по восстановлению экономики требуют новых кадров/ фото со страницы Дениса Пушилина Вконтакте

28-летний руководитель новосибирского штаба «Молодой гвардии «Единой России» Василий Носков назначен замминистра культуры, спорта и молодёжи ЛНР. Сообщение появилось в телеграм- канале правительства ЛНР.

Василий Носков родился в 1993 году в Новосибирске. Окончил Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Неделей ранее депутат Совета депутатов Новосибирска Ростислав Антонов стал советником главы Донецкой Народной Республики по гуманитарным вопросам.

«С самого начала специальной операции я значительную часть времени провожу на территории ДНР […] Официальный статус позволит действовать с большей отдачей. Именно в таком ключе я это решение и воспринимаю. Что касается моей депутатской работы в Новосибирске, то все свои обязательства перед избирателями я выполню в полном объеме», – объяснил депутат на своей странице в сети “Вконтакте”.

Это не единственные назначения – так, директор департамента минпромторга РФ Виталий Хоценко стал замглавы правительства ДНР;  вице-губернатор Ульяновской области Александр Костомаров  – первым замруководителя администрации главы ДНР; бывший курганский вице-губернатор Владислав Кузнецов – зампредом правительства ЛНР; бывший помощник министра строительства и ЖКХ Евгений Солнцев  –  зампредом правительства ДНР.

Есть и обратные примеры – так, председатель Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников в 2020 году стал мэром Элисты. В феврале этого года  Трапезников ушел на повышение – стал вице-премьером калмыцкого правительства. “За время его работы Элиста качественно преобразилась», – оценил итоги работы  Бату Хасиков на своей странице в соцсети. Формально Трапезников отвечает за экологию и сельское хозяйство, но на деле занимается более широким спектром вопросов . Так, в своем тг-канале он рассказывает о решении вопросов по беженцам из Мариуполя, прибывшим в Элисту, реконструкции водопроводных сетей и проч.

О том, что российских чиновников приглашают работать на освобожденных территориях, говорил Дмитрий Песков в начале июня. На днях Михаил Мишустин утвердил правило о двойной зарплате сотрудникам  государственных и иных организаций во время командировок при участии «в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры» на территории ДНР и ЛНР.