Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Правительство запустило портал “Объясняем.РФ”

О запуске нового портала правительства России для граждан «Объясняем.рф», сообщил  зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, цель  нового интернет-ресурса – противостоять валу непроверенной и не соответствующей действительности информации.  Новый портал будет работать по аналогии с порталом «Стопкоронавирус.рф», “станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени”.

На сайте будут такие разделы, как «новости», «ответы на вопросы», «стопфейк», «полезные материалы». Также граждане смогут отправить вопрос по текущей ситуации в стране через форму обратной связи, через мессенджеры и соцсети –  «Телеграм», «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Вайбер».

Создание портала давно назрело, отмечают пользовали социальных сетей. Только за последние дни с начала спецоперации на Украине в сети, по данным Лиги безопасного интернета,  появилось около 1,31 млн фейковых публикаций о событиях на Украине и в Донбассе, заявила член комиссии Общественной палаты  РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина. По ее данным, «каждые 20 минут  в сети появляется 100 новых фейковых публикаций о спецоперации России по защите Донбасса. Они распространяются в социальных сетях с российских, украинских и белорусских аккаунтов».