Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В деле о хищении леса в Иркутской области поставили точку

Завершено расследование уголовного дела о контрабанде леса в Китай стоимостью почти в 900 млн рублей. Об этом 8 февраля сообщили в пресс-службе Сибирского линейного управления МВД России на транспорте.

Преступную группу, которая занималась контрабандой леса в Китай создал житель Иркутска. Он много лет легально занимался транспортно-экспедиционными услугами, в том числе экспортом леса. В силу специфики своей профессии он знал все схемы транспортировки леса, имел все необходимые инструменты для этого, включая транспорт и погрузочное оборудование. В период с 2018 по 2020 годы с еще шестью пособниками обвиняемый незаконно вывез с территории Иркутской области порядка 150 тысяч кубометров древесины. Общая сумма ущерба, причиненного государству по данным прокуратуры и следственного комитета составила 895 млн 830 тысяч рублей.

«По масштабу совершенных в сфере экспорта леса преступлений выявленная группировка является одной из наиболее значительных за последние годы не только в Сибирском регионе, но и в целом в стране», – отметил заместитель начальника Сибирского таможенного управления – начальник Сибирской оперативной таможни Алексей Яковлев.

В общем итоге дело обросло сразу несколькими уголовными делами: контрабанда стратегически важных ресурсов, уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, незаконное образование юридических лиц, приобретение, хранение, перевозка и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, а также легализация преступных доходов.

Материалы расследования переданы в суд. Членам организованного преступного сообщества грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.