Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Миротель: дым из воздуховода

Задымление в здании гостиницы «Миротель» на пл Маркса в Новосибирске оказалось неопасным. Пожар был быстро потушен. Очевидцы заметили дым утром минувшего воскресенья. В сообщении пресс-службы отеля, которое оперативно было предоставлено журналистам, сообщается, что «задымление произошло внутри воздуховода, жертв и пострадавших нет».

Гендиректор отеля — Алексей Швецов. Он же, по данным СПАРК — Интерфакс, владеет расположенными по этому же адресу компаниями ООО «Миротель» и ООО «Премьер Отель» (основная специализация — «деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания», оба ООО по итогам 2016 года убыточны), а также специализирующихся на операциях с недвижимым имуществом ООО «Сибирская девелоперская компания» , ООО «Инвестиционная Компания «Сидеко»; оператора ресторана ООО «ЦПТ Сервис», ООО «Солвер» (покупка, аренда недвижимости), ООО «УК «Сидеко» и других. Вместе со Светланой Косяковой Алексей Швецов — учредитель ООО «Центр Корпоративных Стратегий и Решений «.

Ранее Алексей Швецов на посту замуправляющего делами СО РАН занимался сдачей в аренду недвижимости академических институтов. Ставка в 175 руб в месяц за 1 кв.м. в 2007 году , по его словам, была «базовой». «Получаемая […] арендная плата всегда идет на улучшение материально-технической базы СО РАН, на приобретение нового оборудования для институтов и подобные цели»,— уточнял он в одном из интервью.

ДОСЬЕ
«Миротель» — открылся в январе 2017 года на площади Карла Маркса, дом 1/1. По данным официального сайта, отель сертифицирован на уровень 4* . Номерной фонд включает 111 номеров, 100 из которых — одно- и двухместных номера категории стандарт, остальные люксы и полу-люксы, также действуют три конференц-зала. Объем инвестиций, по данным открытых источников, составил около 800 млн руб.

До момента работы в СО РАН имя Алексея Швецова встречается в отчетности новосибирского аэропорта Толмачево. По сообщению Совета директоров, в апреле 2003 года Швецов Алексей Геннадьевич был избран в совет директоров от ЗАО «Опытный экспериментальный завод «Спецэлектроприбор«, нового владельца пакета акций, ранее принадлежавших ОАО «ЭРТАН». В 2000 -2001 году Швецов в качестве эксперта вошел в жюри Первый Открытый национальный конкурса «Руководитель года гражданской авиации России»

Связи с руководством аэропорта пригодились Щвецову — в конце 2017 года Швецов подписал договор с аэропортом Толмачево, согласно которому Миротель стал «опорной площадкой для главного аэропорта Сибири в создании инфраструктуры по размещению бизнес-туристов, авиапассажиров».