Ранним утром, около 04:00 по местному времени, в Новосибирске приземлился правительственный самолет с главой государства на борту. Рабочая программа Владимира Путина включала посещение Академгородка, официальный запуск Центра коллективного пользования «СКИФ» и проведение заседания регионального Совета, посвященного вопросам науки и образования.
Все основные мероприятия были запланированы на вторую половину дня по новосибирскому времени.
Первым пунктом стало ознакомление с Академгородком и осмотр нового студенческого кампуса. Президент оценил выполненные строительные работы и провел беседы с молодыми учеными и преподавателями университета. В отношении перспектив развития, Путин подчеркнул намерение властей поддерживать текущий темп модернизации научной инфраструктуры.
Далее президент посетил ЦКП «СКИФ», где ознакомился с масштабами инновационного научно-технологического кластера.
Выступая на заседании Совета по науке и образованию, Путин отметил успешное освоение производства необходимого оборудования внутри страны. «Все успешно реализовано. Я лично ознакомился с установкой, которая впечатляет своими возможностями. На сегодняшний день это один из наиболее мощных ускорителей в мире, а по ряду параметров он превосходит все существующие аналоги», — заявил президент.
На Совете также обсуждались другие важные для развития страны темы. Мероприятие, согласно информации с сайта Кремля, было сфокусировано на актуальных инфраструктурных и платформенных решениях в области научно-технического прогресса. Глава государства акцентировал внимание на том, что «от скорости разработки и внедрения инноваций в современном мире зависит, без преувеличения, все».
Участники совещания обсудили приоритетные направления научно-технического развития и стратегии привлечения молодых специалистов в научную сферу.
В завершение своей рабочей поездки по Новосибирской области Владимир Путин заслушал доклад губернатора Андрея Травникова о социально-экономическом положении региона, который также был опубликован на официальном сайте Кремля. В рамках беседы глава государства в формате видеоконференции дал разрешение на запуск молокоперерабатывающего предприятия ООО «Сибирская академия молочных наук», входящего в ГК «ЭкоНива». О готовности производства к эксплуатации доложил основатель и генеральный директор компании Штефан Дюрр.
По дороге в аэропорт президент внезапно распорядился остановить кортеж на улице Первомайской, вышел из автомобиля и пообщался с жителями города, собравшимися у дороги. Местные жители тепло приветствовали главу государства, выразив пожелания здоровья и дальнейших успехов.
Завершая визит в Новосибирскую область, президент выслушал отчет губернатора Андрея Травникова о социально-экономической ситуации в регионе.
Около 21:00 по местному времени самолет президента вылетел из аэропорта Толмачёво в Южно-Сахалинск на завершающую стадию учений Тихоокеанского флота.

