Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества, Кирилл Дмитриев, объявили о предстоящем подписании соглашения, касающегося проектирования тоннеля через Берингов пролив. Согласно заявлению, этот документ будет заключен уже завтра, 5 июня.
«Завтра мы выходим на финишную прямую по согласованию проекта тоннеля. Его строительство станет одним из ключевых инфраструктурных проектов, направленных на укрепление двусторонних отношений», — подчеркнул Дмитриев в беседе с телеканалом «Звезда» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Ранее, в октябре, господин Дмитриев уже упоминал о перспективах строительства данного транспортного перехода, соединяющего Россию и Аляску. Он выразил уверенность, что при использовании передовых технологий проект тоннеля через Берингов пролив может быть реализован в срок, не превышающий восьми лет. Президент США Дональд Трамп высказал заинтересованность в данной инициативе. При этом представитель МИД России Мария Захарова отметила, что успешная реализация такого масштабного проекта напрямую зависит от наличия соответствующей политической воли.
Следует отметить, что известный американский инвестор Джим Роджерс еще в конце прошлого года положительно отозвался об идее строительства тоннеля между Россией и США, назвав ее превосходной. По его мнению, это принесло бы значительную пользу обеим странам, позволив существенно упростить транспортное сообщение.
Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в период с 3 по 6 июня.

