Двое жителей Барнаула, 2003 и 2004 годов рождения, стали фигурантами первого в Алтайском крае уголовного дела, связанного с нанесением граффити, рекламирующих наркомагазины.
Молодые люди через мессенджер нашли предложение о подработке. Действуя по инструкциям нанимателя, они за короткую неделю нарисовали более ста надписей с названием и ссылкой на онлайн-наркомаркет на стенах подъездов.
За каждую такую “работу” они получали по 100 рублей. При задержании у них обнаружили краску и телефоны с доказательствами: фотоотчеты и переписку с “куратором”.
Оба ранее привлекались к уголовной ответственности: один за кражу, другой — за наркотики. Возбуждено дело по соответствующей статье УК РФ. Одному из подельников избрана мера пресечения в виде ареста, второму — домашний арест.