Новости Сибири / SibRu.com
Информационное агентство и интернет-журнал. Новости СФО, России и мира

“Норникель” построил в шахте “Глубокая” шоссе протяженностью более полутора километров

На руднике «Скалистый», входящем в состав «Норникеля», завершены масштабные работы на шахте «Глубокая». На рекордной глубине, превышающей полтора километра, специалисты проложили разведочную выработку, названную «подземным шоссе». Этот объект длиной 1620 метров предназначен для транспортировки добытой руды к стволам, откуда она будет подниматься на поверхность.

В ходе строительства, объем выработки составил 36,9 тысяч кубометров, и попутно было извлечено 68,5 тысяч тонн руды. Для оптимизации процесса горняки работали одновременно с двух сторон, двигаясь навстречу друг другу.

Эта новая транспортная артерия соединила вентиляционно-закладочный горизонт на отметке 1550 метров с транспортным горизонтом на глубине 1750 метров. В результате создана единая система вентиляции, перемещения грузов и логистики, что позволит эффективно управлять воздушными потоками. Следующим шагом станет прокладка выработок на глубине 1610 метров, которые также послужат частью «подземного шоссе» для подачи руды к стволам. Ожидается, что до 2029 года в процессе этих работ будет добыто еще 680 тысяч тонн руды.

Весь процесс строительства занял 22 месяца. Для обеспечения безопасности применялась передовая технология опережающего бурения с отбором керна, позволяющая предсказывать геологическое строение и предотвращать внезапные притоки воды. На новом участке будут проведены дополнительные геологоразведочные работы для детального изучения рудного тела и уточнения залежей высокосортной руды. Информация, полученная в результате, станет основой для дальнейшего развития Талнахского и Октябрьского месторождений.

Шахта «Глубокая» является самой глубокой в Евразии, её стволы достигают более 2050 метров. После выхода на полную проектную мощность в 2033 году, ежегодный объем добычи составит 2,2 миллиона тонн руды. Строительство и последующая эксплуатация шахты обеспечат создание свыше 3000 новых рабочих мест.