В Заполярном госуниверситете в Норильске создадут арктический научный центр
В Норильске, на площадке Заполярного госуниверситета имени Н. М. Федоровского, дан старт крупному начинанию – формированию арктического научного центра.
По информации от пресс-службы правительства Красноярского края, данный проект нацелен на расширение научных горизонтов региона и поддержку создания инновационных технологий российского производства.
В университете будет организован комплекс современных лабораторий, занимающихся исследованиями в области мерзлотоведения, геомеханики, физических свойств горных пород и материалов, металлургии цветных металлов, материаловедения, а также технологического оборудования.
В настоящее время ведутся работы по реконструкции помещений, предназначенных для новых лабораторий. Завершение всех работ запланировано к 2028 году.
Общий объем финансирования проекта равен 660 миллионам рублей. Большая часть инвестиций, превышающая 400 миллионов рублей, поступит из фонда целевого капитала «Наш Норильск». Оставшуюся часть средств выделят партнеры университета, в числе которых значимую роль играет компания «Норникель».