Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“Пшеничный самолет” в Новосибирске может стать музейным экспонатом в Убинском районе

Самолет Airbus A320 «Уральских авиалиний», экстренно севший в поле под Новосибирском в сентябре 2023 года, больше никуда не полетит. В авиакомпании сообщили, что пытаться забрать его с поля целиком или по частям – убыточное дело, сообщила пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова.

“Мы оцениваем все риски и склоняемся к тому, чтобы не использовать данное воздушное судно в коммерческой эксплуатации, учитывая и факт отсутствия в текущих условиях поддержки производителя Airbus”, — цитируют представителя перевозчика “Известия”. Отмечается, что за более чем полугодовой простой “Уральские авиалинии” рассмотрели несколько вариантов, какими можно было бы забрать судно с поля: и вывоз целиком, и по частям на вертолете. Ни один из вариантов, включая прямой взлет по специально подготовленной ледяной ВПП, который так же рассматривался, не может быть осуществлен.

Тем не менее компания на протяжения полугода из-за аварийно севшего лайнера терпит одни убытки – в 1,2 млн рублей обошлась аренда поля. Еще 9 млн рублей ушло на охрану самолета от мародеров, вандалов и просто любопытствующих – это и строительство временного забора, и подведение электричества в поле к бытовкам для охраны, их отопление, зарплату самой охраны. Не говоря уже о десятках проведенных работ по изысканию вероятных возможностей спасения лайнера или его демонтажа в чистом поле.

В итоге с поля, на которое пилоты приземлили воздушное судно, оно больше не взлетит. Как вариант – его можно порезать ножом на металл и вывезти с поля, однако “Уральские авиалинии” рассматривают предложение главы Убинского района Новосибирска об использовании самолета в качестве музейного экспоната. Возможно, экспонат останется на самом поле и станет отличной туристической достопримечательностью для сельского района Новосибирска, правда, в этом случае содержание “аэробуса-музея” будет возложено на бюджет самого района. Однако, на фоне того, что предприимчивые фермеры оперативно выпустили магнитики с фото самолета и слоганом “Убинская земля, гостеприимная!”, которые тиражом более 10 тыс экземпляров разошлись как семечки, для бюджета это проблемой может и не быть.