Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Экс-главу Новосибирского центра имени Мешалкина осудили на 3,5 года

В Новосибирске суд назначил 3,5 года колонии общего режима бывшему директору медцентра имени Мешалкина Александру Караськову по делу о хищении около 1,9 млн рублей, сообщает “Интерфакс”.

Суд также назначил Караськову штраф 800 тысяч рублей. Его жену, бывшую замдиректора медицинского центра Ирину Бойцову суд приговорил к 3 года колонии и штрафу 500 тысяч рублей. Предприниматели Александр Сорокин и Евгений Первушин получили по 4,5 года и 4 года 4 месяца колонии общего режима и по 1 млн штрафа. Они занимались поставками медицинских изделий для центра имени Мешалкина. Все осужденные не признали вину.

По версии следствия, с 2015 по 2019 год руководители центра создали для семи подконтрольных фирм условия для победы на аукционах по закупке центром медицинских товаров на общую сумму свыше 7,8 миллиарда рублей. На этих сделках ему и другим соучастникам удалось похитить почти 1,9 миллиарда рублей, перечисленных из бюджета организациям за поставленные по завышенным ценам товары.

В марте 2023 года суд досрочно освободил бывшего замдиректора центра имени Мешалкина Евгения Покушалова. В ноябре 2022 года его приговорили к 2,5 годам колонии. Покушалов признал вину и сотрудничал со следствием.

Напомним, НМИЦ имени академика Мешалкина – один из крупнейших медицинских центров в стране. Ежегодно там проводят около 20 тысяч операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.