Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новокузнецке танк Т-34 сняли с постамента на Площади Победы

Он в очередной раз будет участвовать в Параде Победы 9 мая

13 апреля танк сняли с постамента, чтобы провести техническое обслуживание машины, сообщил мэр Сергей Кузнецов. Техническое обслуживание и ходовые испытания завершатся к 8 мая, и в День Победы танк проедет парадом по улице Кирова. После 9 мая его вернут на своё место.

Впервые танк Т-34 участвовал в Параде Победы в 2020 году, посвящённом 75-летию окончания войны. Тогда его в первый раз за 47 лет сняли с постамента. 450 часов круглосуточной работы потребовалось специалистам для «реанимации» танка.

«И сегодня участие машины в Параде становится традицией, как и тщательная проверка состояния перед праздничным шествием, – пишет глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. – Техническое обслуживание и ходовые испытания завершатся к 8 мая, и в День Победы танк проедет парадом по улице Кирова. После 9 мая танк вернётся на свое почётное место — на Площадь Победы».

Танк Т-34 перед зданием заводоуправления КМК был установлен 9 мая 1973 года как памятник трудовому подвигу рабочих КМК в годы Великой Отечественной войны. Танк прошёл сложный боевой путь. Воевал с 1944 года. Дошёл до Берлина, дважды был подбит, подрывался на мине, сменил два экипажа. После войны продолжил службу в танковых частях в Германии и Чехословакии.

В этом году знаменитая машина на постаменте отметит свое 80-летие.