Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирцы могут дистанционно пройти викторину по освобождению Крыма и Севастополя

Восьмого апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция, результатом которой стал полный разгром 17-й армии вермахта и полное освобождение Крымского полуострова.

Проверить свои знания этого исторического события можно на сайте «Знаю Россию» по 30 апреля включительно . В рамках викторины “Слава героям Крыма” двадцать вопросов, каждый участник получит электронный сертификат с указанием результата. Сертификат генерируется автоматически и доступен для скачивания вручную.

Крымская наступательная операция – проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Крымская операция была разработана после Мелитопольской и Эльтигенской десантной операции, когда части Красной Армии успешно прорвали укрепления Перекопского вала на Перекопском перешейке и захватили плацдармы на южном берегу Сиваша и на Керченском полуострове, но полностью освободить Крым не смогли. Немецкие войска закрепились на полуострове благодаря созданной ими глубоко эшелонированной обороне.

Результатами операции стали полный разгром 17-й армии вермахта и полное освобождение Крымского полуострова. Был ликвидирован крупный плацдарм противника, угрожавший действиям действующих на Украине советских войск и освобождена главная база Черноморского флота – Севастополь.  За 35 дней Красная Армия потеряла почти 18 тысяч убитыми и 67 тысяч ранеными.