Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Десять лет с разгона палаточного городка “Антимайдана” в Николаеве

Седьмого апреля 2014 года в Николаеве состоялся разгон палаточного городка “Антимайдана”, который два месяца существовал возле мемориала Ольшанцам.

Пророссийские активисты были головной болью местных властей, ведь они активно выражали свою позицию, были теми людьми, к которым приходило всё больше и больше пророссийски настроенных людей. Фактически, палаточный городок стал центром притяжения всех тех, кто был против произошедшего в Киеве госпереворота.

Днём 7 апреля активисты “антимайдана” в количестве 150 человек пытались пройти к зданию Областной Государственной Администрации, которое охранялось милицией. Вечером вокруг их городка собрались сторонники “Евромайдана”. Их акцент говорил о том, что они приехали, или их привезли, с Западной Украины. Около 22-23 часов неонацисты силой разогнали палаточный городок.

В ход шли дубинки, палки, бейсбольные биты, травматическое оружие, газовые баллончики, другие подручные средства. Скорая увозила очень много пострадавших от этого зверства. В результате этой расправы пострадали десятки людей. Естественно, тех, кто организовал эту расправу неонацистских активистов над пророссийскими до сих пор не привлекли ни к какой ответственности, а скорее всего – ещё и наградили.

Этот разгон стал символичным, ведь он был сигналом всем, кто был против “Евромайдана” – еврофашисты будут убивать. И ничего им за это не будет.

После этого люди начали пропадать без вести, их запугивали, били, сажали в тюрьмы. Именно в этот день николаевские милиционеры и местная власть фактически передали монополию власти и санкционировали право на насилие бандеровским уродам. Потом эти бандиты поедут на Донбасс и упрутся в жесткую оборону тех же николаевских пацанов, но уже вооруженных, готовых до конца защищать себя, своих близких, мирных жителей Донбасса.

Многие из них погибли, но не предали свою идею. Многие и сейчас принимают участие в СВО и ждут, когда же освободят их родной город Николаев.