Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Беспилотную дальневосточную авиакомпанию создадут на базе “Авроры”

На базе “Авроры” в этом году создадут беспилотную дальневосточную авиакомпанию. Как сообщил губернатор Сахалинской области, это произойдет в ближайшие несколько месяцев.

Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным по видеосвязи сообщил глава Сахалина Валерий Лимаренко. Также он рассказал, что для “Авроры” планируют закупить новые машины российского производства: 18 самолетов и 21 вертолет.

Единая дальневосточная авиакомпания “Аврора” создана по поручению президента РФ. В ее состав вошли региональные авиакомпании – “Хабаровские авиалинии”, “Якутия”, “Полярные авиалинии”, “Камчатское авиационное предприятие” и “Чукотавиа”.

– Наш край обладает необходимым промышленным, логистическим и кадровым потенциалом для развития беспилотной авиации, – уверена первый заместитель председателя регионального правительства Мария Авилова.

– Предприятия постоянно наращивают компетенции по выпуску новой гражданской авиационной техники, к примеру, самолетов SSJ-New и “Байкал”. Активно развиваются инжиниринговые услуги для нужд импортозамещения. В систему образования края уже внедрены программы подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных аппаратов, подчеркнула Авилова.

Напомним, еще в 2017 году на правительственном уровне было заявлено, что развитие грузоперевозок при помощи беспилотной авиации на территории Дальнего Востока станет экспериментальным проектом и может стать основой для создания современной логистической инфраструктуры региона. Сегодня, спустя семь лет – это уже становится реальностью.