Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Раскрыты первые данные о террористах, напавших на “Крокус Сити Холл”

Появилась первая информация о террористах, атаковавших “Крокус Сити Холл” в подмосковном Красногорске. По информации “Коммерсанта”, террористы — молодые люди, славяне, выше среднего роста. Не исключена их принадлежность к “Русскому добровольческому корпусу”* (РДК*, – террористическая организация запрещена в России).

Во время нападения преступники могли использовать накладные бороды и усы. Преступники были одеты в военную одежду, включая высокие сапоги-берцы. При этом, как утверждает издание, их подготовка говорит о боевом или страйкбольном опыте.

Позднее появилось первое фото террористов. На снимке, сделанном, предположительно, камерой системы видеонаблюдения, видно двух мужчин, сидящих в автомобиле.

Полиция объявила в розыск два автомобиля, на которых передвигались террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Правоохранителям Москвы, области и соседних регионов передана ориентировка на машину марки Renault Fluence серого цвета.

Кроме того, разыскивается белый Renault Symbol с темной крышей. На автомобиле установлены регистрационные номера Тверской области, предположительно, фальшивые.

На территории Подмосковья инспекторам ДПС приказали организовать огневую поддержку при досмотре машин. По тревоге подняты ОМОН и СОБР.

В свою очередь Украина отрицает причастность к нападению. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в Х следующее заявление:

  • “Украина точно не имеет никакого отношения к стрельбе/взрывам в “Крокус Сити Холле” (Московская область, Россия). Это не имеет никакого смысла.
  • Украина воюет с российской армией уже более двух лет. И все в этой войне будет решаться только на поле боя. Только количеством оружия и качественными военными решениями. Террористические атаки не решают никаких проблем.
  • Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов. Это всегда бессмысленно. В отличие, кстати, от самой России, которая использует террористические атаки в нынешней войне против Украины.
  • И в-третьих, задолго до событий в «Крокус Сити Холле» мы слышали публичные предупреждения от иностранных посольств, расположенных в Москве, о возможности подобных кровавых эксцессов.
  • В качестве вывода: нет ни малейших сомнений в том, что события в Подмосковье будут способствовать резкому усилению военной пропаганды, ускоренной милитаризации, расширенной мобилизации и, в конечном счете, наращиванию масштабов войны. А также оправданию явных геноцидных ударов по мирному населению Украины.

* РДК – террористическая организация запрещена в России