Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

2,3 млрд руб инфраструктурных кредитов получит Новосибирская область в 2024 году на 7 инвестпроектов

Инфраструктурный кредит предоставляется по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет под конкретный проект/ часть картины "Менялы" Маринуса Ван Реймерсвале

В 2024 году на реализацию семи инфраструктурных проектов Новосибирская область получит 2,3 млрд руб, говорится в сообщении облправительства.

В 2022-2023 годах регион уже получил 5,1 млрд рублей; всего на эти проекты до 2025 года одобрено федеральным правительством 8,6 млрд руб инфраструктурных кредитов, уточняется в сообщении. По данным регионального минэконома, совокупный объем инвестиций для реализации семи проектов составит 130,6 млрд рублей.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников напомнил, что в Федеральном послании говорится в необходимости снизить долговую нагрузку регионов и списать 2/3 полученных инфраструктурных бюджетных кредитов, высвобожденные средства направить обратно на развитие региона, на инвестиции, инфраструктуру.
Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из эффективных инструментов регионального развития. Такой кредит предоставляется по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет под конкретные проекты.

В Новосибирской области с помощью инфрастурктурных кредитов реализуются проекты создания энергетической и коммунальной инфраструктуры для создания поликлиник и жилых домов в Ленинском, Первомайском, Новосибирском районах, полигона ТБО в Болотном.
Решетников уточнил, что совокупная емкость проектов жилой застройки, которые появятся благодаря созданной коммунальной и энергетической инфраструктуре – более 1 млн кв.м.