Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На пост мэра претендуют трое кандидатов

На официальном сайте Совета депутатов Новосибирска сообщается о трех претендентах на пост главы мэра города – Дмитрии Тайлакове, Игоре Украинцеве, Александре Трушакине. Интрига сохраняется – глава Новосибирской области Андрей Травников сообщал, что он встречался с семью потенциальными кандидатами.

До окончания приема документов от претендентов на должность мэра Новосибирска осталось два дня. Сейчас зарегистрированы трое: «Тайлаков Дмитрий Владимирович, индивидуальный предприниматель; Украинцев Игорь Сергеевич, индивидуальный предприниматель, депутат Совета депутатов Новосибирска; Александр Трушакин, военнослужащий, участник специальной военной операции», – говорится в сообщении.

Первым подавшим документы стал военнослужащий, участник специальной военной операции Александр Трушакин. Известно, что кандидат в 2019 году  баллотировался на пост мэра от партии «Великое Отечество». Тогда Трушакин работал директором муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты города Бердска».

О Дмитрии Тайлакове известно немного. ИП, оформленное на его полного тезку, зарегистрированного в Новосибирске специализируется на «деятельности по осуществлению торговли через автоматы», ранее Тайлаков был учредителем ООО.

Депутат Горсовета Игорь Украинцев сообщил о намерении баллотироваться на пост мэра на своей странице в сети «Вконтакте». На фотографии к посту опубликована фотография титульного листа программу развития города. По словам Украинцева, в его программе использованы “успешные кейсы, наработанные с коллегами в Заельцовском районе”.

Игорь Украинцев избран по округу № 11 как независимый депутат, входит в комиссию по городскому хозяйству и по местному самоуправлению. Украинцев родился в Новосибирске, выпускник СибСТРИНа. Избран в горсовет Новосибирск от партии “Зеленые”. Работал директором по развитию в строительной компаний «Стрижи». В 2021 году выдвигался на выборах в ГосДуму на одном из одномандатных округов по Новосибирской области.

Ранее о намерении баллотироваться на пост мэра заявлял председатель правления реготделения «Российская партия пенсионеров за справедливость» Эдуард Кожемякин. Пока документы он не подал.

Мэр города Анатолий Локоть ушел в отставку в конце прошлого года. В феврале 2023 года региональные депутаты согласовали отмену прямых выборов мэра Новосибирска. Комитет Заксобрания Новосибирской области по госполитике и местному самоуправлению принял законопроект об изменении системы выборов мэров Новосибирска и Кольцово. Горсовет одобрил соответствующие изменения в Уставе. Потенциальных кандидатов будет фильтровать комиссия, в которую вошли четыре депутата Горсовета Новосибирска и четыре делегата от правительства Новосибирской области. Сейчас ио мэра города -Олег Клемешов.

Претенденты на должность должны пройти письменный тест из 30 вопросов за 90 минут на знание федерального и местного законодательства. Для прохождения в следующий этап отбора достаточно 16 правильных ответов. Также кандидаты должны представить на конкурс программу развития города Новосибирска. В программе необходимо отразить состояние социально-экономического развития города Новосибирска по 9 сферам. Позже депутаты проголосуют за лучшего кандидата.

Отбор кандидатов будет проходить 4 апреля.