Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирске открылась ретровыставка, посвященная модницам Академгородка

В новосибирском "Музее на набережной" открылась выставка "Красота по-сибирски", посвященная Международному женскому дню

Коллекцию для выставки предоставила руководитель Интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасия Близнюк. Академгородок был создан в 1950-х. Первыми сотрудниками и сотрудницами научных институтов стали ученые из разных городов России, которые не побоялись приехать в центр Сибири и развивать молодой научный центр.

С собой они привезли модную на тот момент одежду. Основу коллекции составляют наряды пятидесятых-семидесятых годов. Это как летняя одежда, так меховые шубы и шляпки, которые носили с ними.

Фото: Предоставлено Анастасией Близнюк

“Мы знаем, кто владел предметом и какой путь в науку был у девушки, которая приехала в крепдешиновом или шелковом платье, как моя мама в 1960-м после окончания Ленинградского университета, где училась потом и я. Большое количество предметов мы не можем атрибутировать, потому что находили их выброшенными”, – комментирует Анастасия Близнюк.

Фото: Предоставлено Анастасией Близнюк

В экспозиции также аксессуары конца позапрошлого века, которые достались научным сотрудницам от их бабушек. А теперь они сами – бабушки. Кроме этого, в коллекцию вошли мужские костюмы эпохи молодого Академгородка.