Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Первый пуск ракеты “Ангара-5” состоится с 6-го по 10-е марта

Космодром «Восточный» в Амурской области станет площадкой для запуска новейшего российского ракеты-носителя “Ангара-А5” — первый в истории пуск «Ангары» с недавно построенного стартового стола на космодроме Восточный состоится с 6 по 10 апреля 2024 года, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Тяжёлая ракета «Ангара-А5» предназначена для выведения тяжёлых космических аппаратов на геостационарные орбиты и траектории полётов к Луне. С помощью этих ракет может быть реализован проект создания российской лунной базы.

«Ангара» имеет ряд особенностей. Во-первых, «Ангара» — многоразовая ракета, которая сможет летать до десяти раз. Во—вторых, вместо ядовитого топлива гептил в ней используется горючее на основе керосина, а окислителем выступает жидкий кислород.

Эта особенность позволяет РКК «Энергия» интегрировать в ракету пилотируемый космический корабль нового поколения (на ракетах с гептилом пилотируемый полет невозможен). Также «Ангара» не имеет ограничений по траекториям запуска.

Создание «Ангары» связано с тем, что космодром «Байконур» оказался за пределами Российской Федерации после распада СССР. Тяжёлые ракеты-носители «Протон» и «Энергия» стартовали только с «Байконура». Россия построила новый космодром на территории Амурской области.

Пока состоялось три пуска ракеты «Ангара-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области — в 2014, 2020 и 2021 годах, пуск с «Восточного» станет четвертым.

В ноябре и декабре 2023 года на космодроме «Восточный», где с 2018 года строится инфраструктура для пусков ракеты «Ангара-А5», прошли испытания с использованием электрозаправочного макета под названием “Ангара-НЖ” (полной копии ракеты со всеми системами, используемыми при подготовке к старту).

Кроме того, в мае с «Восточного» запустят два аппарата мониторинга гелиогеофизической обстановки “Ионосфера” с помощью ракеты “Союз-2”. Всего с Восточного с 2016 года стартовали 16 ракет среднего класса “Союз-2.1а” и “Союз-2.1б”.