Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Ещё один депутат Новосибирского горсовета получил “знак отличия”

Суд в Новосибирске признал депутата горсовета Светлану Каверзину* причастной к экстремистской деятельности. Об этом политик сообщила в своём телеграм-канале. “Чем такое решение грозит для меня? Будете смеяться, но именно политическими репрессиями и лишением меня конституционных прав”, – заявила депутат, пояснив, что запрет распространяется на любую организацию публичных мероприятий.

Кроме того, Каверзина* не имеет права никуда баллотироваться, в том числе, на пост мэра Новосибирска.

Решение было вынесено 26 февраля в суде Центрального района Новосибирска. Политик подала жалобу в Областной суд и получила отказ.

“Областной суд отклонил мою жалобу”, – написала народная избранница, пообещав, что на этом не остановится и пойдёт в следующую инстанцию.

Скриншот Телеграм-канала Светланы Каверзиной*

“Лицом, причастным к деятельности штабов Навального* и ФБК*, себя не признаю. Я член Коалиции, а не ФБК*”, – написала депутат.

Ранее депутата новосибирского горсовета, который входит в ту же “Коалицию”, что и Каверзина*, Антона Картавина* включили в список иноагентов.

“Светлана Каверзина* включена в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

* Алексей Навальный признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента; включён в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

* ФБК – организация признана экстремистской и внесена в список НКО-иноагентов

* Антон Картавин – включен Минюстом в список иностранных агентов