Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Судебные иски на миллионы рублей подали против новосибирских фирм зарубежные бренды

Иностранные модные бренды намерены взыскать миллионы рублей с новосибирских компаний. Представителей известных фирм по продаже одежды и иных товаров не устроило то, что сибиряки без спроса используют их товарные знаки ради прибыли. Соответствующие иски поступили в Арбитражный суд Новосибирской области.

По данным суда, с начала 2024 года иски подали марка ножей Wenger (7 исков), компания по производству одежды и обуви Levi Strauss & Co, дом моды Calvin Klein, производитель спортивной одежды New Balance Athletic, немецкая компания спортивной обуви PUMA SE.

При этом за 2023 год поступило 135 аналогичных исков, указывает “РБК-Новосибирск”. Иностранные производители требуют компенсации за нарушение авторских прав. Отмечается, что самый крупный иск подали к компании-ритейлеру “Всемаркет” – с него взыскали один миллион рублей.

Юридическими вопросами, связанными с исками PUMA SE, занимается “Бренд Монитор Лигал”. За последние три года компания подала свыше 500 исков предпринимателям, использующим их логотипы в России.

Юристы подчёркивают, что большое количество об использовании чужих товарных знаков не редкость. Предприниматели пытаются нажиться на товарах с узнаваемыми логотипами, и после этого становятся участниками судебных разбирательств.

Порой иски подают не иностранцы, а местные компании и организации. Например, осенью 2023 года появилась новость о том, что хоккейных клуб “Сибирь” отсудил 200 тысяч рублей у бизнесменов, продающих кепки с их логотипом. До этого руководство подало иски московским компаниям на сумму почти два миллиона рублей.